Перейти к основному контенту
15.09.2021 16:00

Жители Краснодарского края не хотят платить транспортный налог

Не раскошеливаются на Кубани и за оказанные госуслуги

Жители Краснодарского края не хотят платить транспортный налог
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минфин Кубани отчитался об исполнении краевого бюджета за первое полугодие 2021 года. Документ размещен на официальном портале правовой информации. Из отчета следует, что экономика Кубани оживилась, и только за первые полгода налогов на прибыль организаций в Краснодарском крае собрали 70% от годовых плановых назначений. Даже налога на игорный бизнес сумели собрать, больше, чем положено - 52% от годовых показателей, обращают внимание «Акценты». Однако, есть и проблемы. Жители Кубани, судя по всему, стали менее сознательными. Они очень неохотно платят налоги. Например, налога на доходы физических лиц с января по июнь собрали всего 46%. Еще более безответственно кубанцы отнеслись к оплате транспортного налога - собрано лишь около 20% от планируемого.

Не хотят на Кубани и платить за оказанные госуслуги: государственной пошлины за полгода собрали лишь чуть более 10% от годовых сумм.

Судя по отчету, из рук вон плохо работают и распорядители госимуществом. Вопреки прогнозу, за полгода они не принесли в бюджет почти 850 миллионов рублей.

За сдачу в аренду сельхозземель край сумел заработать за полгода лишь 14% от плановых годовых показателей. А кубанские ГУПы перечислили в бюджет менее 40% от годовых отчислений.

При этом за минувшие полгода в Краснодарском крае чиновники умудрились превысить годовые показатели по продаже кубанских земель. На этом заработано 267 миллионов рублей вместо прогнозируемых 230 миллионов. Но это все равно на порядок меньше, чем ожидалось от арендных платежей за землю.

Нашлась в финансовом отчете и крайне любопытная строчка про «невыясненные поступления, зачисляемые в бюджеты». Таких вот неясного происхождения рубликов за полгода накапало целых 11,5 миллионов.

За потопы на Кубани миллионами ответил бюджет, а не чиновники , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости