Перейти к основному контенту
15.10.2019 06:22

15 октября — Лермонтовский день

Сегодня «поэту с глазами художника» исполнилось бы 205 лет

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня «поэту с глазами художника» исполнилось бы 205 лет.

Михаил Юрьевич Лермонтов – одно из удивительных явлений в мировой литературе. Он погиб, не дожив до 27 лет, но успев создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей. 

Лев Толстой писал о нем так: «Какие силы были у этого человека! Что бы сделать он мог! Он начал сразу, как власть имеющий. Его «Бородино» – это зерно моей «Войны и мира»...Поживи Лермонтов чуть дольше – не нужен был бы ни я, ни Достоевский».

Порядка 30 поэм, 400 стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений составляют неприкосновенный запас русской культуры. Кроме того, он был одарен удивительной музыкальностью – играл на скрипке, на фортепьяно, пел, сочинял музыку на собственные стихи. Также Михаил Юрьевич был художником, создавшим более 10 картин маслом, более 50 акварельных работ, свыше 300 рисунков. 

«Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..» 

лермонтов парус.jpg

Одной из ключевых тем творчества Лермонтова стал Кавказ. В детстве поэт ездил на воды отдыхать и лечиться. По свидетельствам биографов, там же он прочитал "Кавказского пленника" Пушкина и навсегда полюбил горы. Позже Лермонтову приходилось жить на Кавказе не по своей воле: туда его отправляли на службу, а по сути - в ссылку. Первый раз поводом стало стихотворение - "Смерть поэта", во второй - дуэль (тогда она приравнивалась к преступлению). Тема Кавказа нашла отражение в десятках стихотворений, рисунков и в самом знаменитом романе поэта - "Герой нашего времени". 

кавказский вид.jpg

Кстати, литературные критики считают Лермонтова преемником Пушкина. В творчестве и судьбах двух поэтов много общего. Оба были недовольны политикой царя, оба критиковали нравы высшего общества, оба погибли на дуэли. Несмотря на то, что они никогда не были знакомы, Лермонтов рос под сильным влиянием Пушкина. Читал его стихи с детства, и множество своих произведений написал по мотивам пушкинских: например, "Демона" или "Пророка". 

- Он (Лермонтов) подражал в стихах Пушкину и Байрону и вдруг начал писать нечто такое, где он никому не подражал, зато всем уже целый век хочется подражать ему, - писала Анна Ахматова.

Как минимум дважды бывал Лермонтов и на Кубани. Впервые осенью 1837 года он оказался в Геленджике, где располагался экспедиционный отряд генерала А. А. Вельяминова, к которому поэт был прикомандирован. Проездом в Тамань он побывал в Екатеринодаре, а также во множестве казачьих станиц, устройство и быт которых впечатляли поэта. Лермонтов прибыл в Тамань вечером 26 сентября 1837 года и задержался тут на несколько дней.

тамань.jpg

Второй раз поэт побывал в наших краях спустя три года. Сразу после дуэли с сыном французского посла де Баранта  в двадцатых числах декабря 1840 года Лермонтов во второй раз пересек Кубань и вернулся в свой пехотный полк на Кавказе, который готовился к военным действиям. Во дворце надеялись, что опального поэта настигнет там вражеская пуля.

Во времена Михаила Лермонтова самый безопасный маршрут в Анапу лежал через Тамань. Была и другая дорога — через Абинское укрепление, но такой путь мог закончиться трагично для любого путешественника. Анапа, на тот момент, была крепостью, в которой расположился штаб Тенгинского пехотного полка. Здесь Лермонтов пробыл две недели. 

Поручик Лермонтов пользовался уважением у солдат. Он спал вместе со всеми в общей палатке, всегда в тяжелые минуты был рядом с ними, участвовал в нескольких кровопролитных сражениях, в которых проявил чудеса храбрости. Командование ходатайствовало о представлении его к награде «За храбрость», но «монаршего соизволения» не последовало.

Почти через год пребывания в ссылке Лермонтову удалось получить отпуск и приехать в столицу. Но неудачи и здесь преследовали его. На придворном балу его заметил царь и последовал приказ о немедленном выдворении поэта из столицы. И только благодаря просьбам друзей и бабушки отъезд отложили на несколько дней. За это время поэт пытался добиться отставки, но ему было отказано. 

Карамзины устроили перед самым отъездом прощальный вечер в честь поэта. В разговорах с друзьями Лермонтов говорил, что смерть его близка. Возможно, подобные мысли были вызваны тем, что полк поэта ожидала тяжелейшая и опаснейшая экспедиция. Гневно зазвучало его прощальное «Прощай немытая Россия…».

По дороге на Кавказ поэт задержался в Пятигорске в надежде, что бабушке и друзьям удастся уладить дело с его отставкой. Следует отметить, что пятигорские аристократические круги имели тесную связь с царским двором. Но вместо этого им удалось поссорить поэта с Мартыновым, майором в отставке. 

лермонтов последняя ночь.jpeg

Состоялась дуэль. Мартынов стрелял первым. Пуля прошла через легкие и пронзило сердце Лермонтова. Так человечество лишилось поэта, который, по словам Белинского, «по содержанию шагнул бы дальше Пушкина».

дуэль.jpg

Ранее «Живая Кубань» писала, что 45 лет Россия живет без Василия Шукшина.