Перейти к основному контенту
19.09.2021 10:15

19 сентября в России отмечают Михайлов день

Праздник связывали с началом зимы

19 сентября в России отмечают Михайлов день
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

19 сентября в церковном каландре - Михайлов день. Многие народы связывали этот день с началом зимы.

-Михайлов день — веселый и сытный праздник, поскольку хлеба пока много, выручены деньги за коноплю и овес, да и работы основные закончены, - писала Некрылова Анна Федоровна

Также на Руси 19 сентября устраивали мирские братчины. Соседи и родственники собирались вместе, разбирали старые споры, мирили людей, находящихся в ссоре. Вечером вскладчину накрывали стол и устраивали народные гулянья. Этот день считается очень удачным для примирения. Если вы с кем-то находитесь в ссоре, то самое время сделать шаг навстречу и позабыть старые обиды.

По народному обычаю, 19 сентября принято ублажать дворового. Он считается младшим братом домового, но его стараются задобрить, чтобы он остался жить во дворе и не прислал вместо себя лихого. Для этого после произнесения специального заговора во дворе проводится дёгтем полоса, за которую дворового просят не выходить. Ставят ему ужин в хлеву. В иных местах, просили домового за скотиной присматривать и оставляли ему ужин в хлеву.

19 сентября также считался одним из самых удачных дней для гадания. Согласно повериям девушки всей компанией пекли праздничный пирог и прятали в нем кольцо. Кому из представительниц прекрасного пола это кольцо попадется, та и выйдет первой замуж.

Сегодня православные верующие отмечают Успение Пресвятой Богородицы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.