Перейти к основному контенту
25.01.2023 12:34

25 января родился Владимир Высоцкий

В этом году поэту, барду и актеру исполнилось бы 85 лет

25 января родился Владимир Высоцкий
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня 25 января в России вспоминают советского поэта, актёра театра и кино Владимира Высоцого. В этом году кумиру советских людей семидесятых годов прошлого века исполнилось бы 85 лет.

Высоцкий был неподражаем во всем, за что бы ни брался, будь то стихи, музыка, роли в театре или кино. Удивительной и сумасшедшей энергетикой, была наполнена его манера исполнения авторских песен. В современном мире магнитофонов уже нет и аудиозаписи никто не слушает, а в 70-80-е годы в каждом доме звучал голос Владимира Высоцкого.

Каждая его песня проникала в самую душу слушателя, рассказывала ему простые и понятные истории.

Театральные работы Владимира Семеновича стали классикой. На сцене Театра на Таганке Высоцкий сыграл своего знаменитого Гамлета - по мнению критиков, одну из лучших театральных ролей.

25 января родился Владимир Высоцкий

Уже после смерти актера, в память об ушедшем товарище режиссер Юрий Любимов поставил «на Таганке» спектакль-мемориал, который занял заслуженное место в репертуарной афише театра и стал одной из его визитных карточек на долгие годы.

Оставил свой след Высоцкий и в советском кинематографе. Его друг, режиссер Станислав Говорухин снимал актера в культовых фильмах - «Вертикаль» и «Место встречи изменить нельзя».

25 января родился Владимир Высоцкий

Есть в биографии актера и кубанская страничка. Летом 1965 года Высоцкий гостил в Усть-Лабинском районе. В станице Некрасовской снимался фильм «Стряпуха», а Владимир Семёнович в нем сыграл роль тракториста Андрея Пчелки.

25 января родился Владимир Высоцкий

С годами все дороже и ценнее становятся воспоминания о Высоцком. Мало осталось тех, кто лично знал поэта, дружил или работал с ним в театре и кино.

Владимир Высоцкий ушел из жизни, когда ему было всего 42 года.

25 января родился Владимир Высоцкий

Казалось бы, как мало он прожил, но как много успел сделать! Творческое наследие, которое Высоцкий оставил после себя, живет в его песнях, стихах, театральных постановках и кинофильмах. За жизнь, оказавшуюся несправедливо короткой, актер Владимир Высоцкий сыграл более двух десятков ролей в театре и столько же в кино, а поэт Владимир Высоцкий написал более семи сотен стихотворений, многие из которых стали песнями.