Перейти к основному контенту
02.10.2019 07:13

45 лет без Василия Шукшина

2 октября 1974 не стало советского писателя, кинорежиссера, актера Василия Шукшина

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

2 октября 1974 не стало советского писателя, кинорежиссера, актера Василия Шукшина. 

Его судьба оставила яркий след в истории России. Василий Шукшин прожил недолгую, но очень интересную жизнь. Его художественные произведения любимы сотнями тысяч людей. На протяжении долгих лет его литературные творения входят в школьную программу. Ну а фильмы с увлекательным сюжетом, снятые по его сценариям и под его чутким режиссерским руководством, смотрят уже не один десяток лет.

Жизнь Василия Шукшина трагически оборвалась от инфаркта миокарда 45 лет назад. Ему было 45. Второго октября вся Россия ежегодно вспоминает талантливого и всенародно любимого писателя и артиста. На его родине - Алтае - 2019 год объявлен годом Василия Шукшина и посвящен 90-летию со дня его рождения.

Литературную деятельность Шукшин начала в армии. Именно там он впервые попытался написать свои первые рассказы, которые читал сослуживцам. В 1953 году был уволен в запас из-за обнаружившейся язвы желудка и вернулся в родное село Сростки.
Отца Василия, Макара Леонтьевича Шукшина (1912 - 1933), арестовали и расстрелян во время коллективизации. В 1956 году он был посмертно реабилитирован. После этой трагедии все заботы о семье взяла на себя мать Мария Сергеевна (1909 –1979). После ареста отца и до получения паспорта Шукшин именовался по материнской фамилии Василием Поповым.

Семья жила бедно. В 1954 году, когда Шукшин отправился поступать во ВГИК, его мать продала корову, чтобы собрать деньги на дорогу сыну в Москву. Сначала Василий подал документы на сценарный факультет, но после решил поступать на режиссерское отделение и успешно закончил его в 1960 году. Во время учебы во ВГИКе Шукшин стал рассылать свои рассказы в столичные издания. В 1958 году в журнале «Смена» опубликовали его первый рассказ – «Двое на телеге».

Мария_Сергеевна_Шукшина_с_трехлетним_Васей.jpg

Герои книг и фильмов Шукшина – русские люди советской деревни, простые труженики со своеобразными характерами, наблюдательные и острые на язык. В произведениях писателя дается краткое и одновременно емкое описание русской деревни. Его творчество характеризует глубокое знание языка и деталей быта, на первый план зачастую выходят глубокие нравственные проблемы, русские национальные и общечеловеческие ценности.

Шукшин любил писать доступным народно-разговорным языком. Одна из характерных черт повествовательной манеры писателя - умение лаконично ввести читателя в события, погрузить его в самую суть дела. Многообразие характеров, типов, ситуаций. Центральное место действий – деревня.

Параллельно с литературным творчеством, Василий Шукшин нередко оказывался на киносъемочной площадке. В 1956 году он сыграл эпизодическую роль в фильме «Тихий Дон», а в 1958-м, еще будучи студентом ВГИКа, исполнил свою первую главную роль в картине «Два Федора». После этого последовали другие яркие успешные актерские работы. Но в какой-то момент Шукшин понял, что хочет лично создавать кинематографические произведения, прописывая действия персонажей от начала до конца. Шесть фильмов, в числе которых известные «Калина красная», «Печки-лавочки», «Живет такой парень», сняты режиссером Василием Шукшиным.
Многие годы Василий Макарович совмещал работу над фильмами с писательской деятельностью. Писал он от руки в ученическую тетрадь и обычно по ночам. Его любимые персонажи – люди с «чудинкой».

168194.jpg
Фото: kino-teatr.ru

Его супруга - Лидия Федосеева-Шукшина - неоднократно снималась в картинах мужа. В этом браке у актеров родились две дочери – Мария и Ольга. Также у Шукшина есть старшая дочь от первого брака Екатерина.

На протяжении долгих лет Василия Шукшина мучили приступы язвы.Последние годы жизни после рождения дочерей он не притрагивался к спиртному, к которому пристрастился в молодости. Но болезнь прогрессировала. На съемках «Калины красной» он с трудом приходил в себя после тяжелых приступов.

2 октября 1974 года Шукшин скоропостижно скончался во время съемок фильма «Они сражались за Родину» на теплоходе «Дунай». Его бездыханного обнаружил близкий друг, также известный артист Георгий Бурков. Похоронили народного режиссера в Москве на Новодевичьем кладбище.

Шукшин.jpg

Память о Василии Шукшине будет храниться еще очень долго. С 1976 года в селе Сростки проводятся Шукшинские чтения. В честь него названы театр в Барнауле, улицы в российских городах, гуманитарно-педагогический университет, библиотеки, привокзальная площадь на Алтае, музей и школа.

Другие актуальные новости