Перейти к основному контенту
26.09.2020 13:50

Актер огромного диапазона: Олег Басилашвили отмечает день рождения

Народному артисту СССР исполнилось 86 лет

Новости рубрики Культура
Фото: «Российская газета»
Фото: «Российская газета»

Из них 61 год он посвятил служению  в Большом драматическом театре им. Г.А.Товстоногова в Санкт-Петербурге. 

Басилашвили с самых ранних лет грезил театром. Родители не препятствовали сыну, и он начал идти навстречу своей мечте. После школы он поступил в престижнейший вуз-школу - студию МХАТ на курс выдающегося актера и педагога Павла Массальского. Его однокурсниками были будущие мегазвезды Советского театра и кино – Михаил Козаков, Евгений Евстигнеев, Татьяна Доронина.

Впервые Олег Басилашвили вышел на сцену в 1956 году. И все эти десятилетия  он остается любим уже несколькими поколениями театральных зрителей. Они считают его одним из лучших артистов России.

Не менее удачно сложилась и кинокарьера именинника. Работы Басилашвили уже давно уже стали классикой отечественного кинематографа: «Поднятая целина», «Седьмой спутник», «Живой труп», «Невероятный Иегудиил Хламида», «Подзорная труба», «День приёма по личным вопросам», «Врача вызывали?», «Осенний марафон»,  «Служебный роман», «Воздухоплаватель», «И вот пришёл Бумбо…», «Большая игра» и «Последняя Тарантелла», «Романовы. Венценосная Семья», сериалы «Противостояние», «Мастер и Маргарита», «Идиот» и многие другие.

Сегодня к предложениям сниматься в кино актер относится весьма взыскательно. Басилашвили всегда был к себе очень требователен. Несмотря на некоторую схожесть персонажей, которых ему предлагали сыграть, актер умудрился ни разу не повториться, каждый раз находя для очередного образа индивидуальные черты, при этом оставаясь Басилашвили – с интеллигентной внешностью, тонкой иронией и мягкостью даже в твердости.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в России отметили 100-летие со дня рождения Сергея Бондарчука.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban