Перейти к основному контенту
28.02.2019 13:50

Древний христианский храм обнаружен в Сочи

По мнению археологов, храм был построен в период с 11 по 14 век новой эры

Новости рубрики Культура
Фото: пресс-служба сочинского национального парка
Фото: пресс-служба сочинского национального парка

По мнению археологов, храм был построен в период с 11 по 14 век новой эры.

Остатки древнего сооружения обнаружены неподалеку от поселка Дагомыс, между селами Барановка и Варваровка. После более детального изучения объекта специалисты установили, что в восточной части строения размером 3,8х6,5 м просматриваются следы полукруглой апсиды – алтаря.

Каменный блок из пористой породы .jpg

Фото: пресс-служба сочинского национального парка

Также на территории объекта были найдены в большом количестве блоки и крупные фрагменты из пористой каменной породы со следами известкового раствора, который часто использовался строителями в средневековья. Здесь же были найдены обломки глиняных изделий, включая фрагменты пифосов (толстостенных средневековых сосудов для хранения масла, вина, сыра). Крупная гребенчатая насечка на них также позволяет отнести их к средневековому периоду.

Крупные фрагменты глиняной посуды с рифлением.JPG

Фото: пресс-служба сочинского национального парка

— Мы предположили, что здесь могла находиться однонефная базилика, схожая по своей конструкции с храмом Агуа, существовавшим на месте слияния рек Агва и Сочи. Его обнаружили еще в середине прошлого века, тогда же было установлено, что время его постройки приходится на период с 11 по 14 века новой эры, - рассказал специалист по историко-культурному наследию Сочинского национального парка Дмитрий Марков.

Специалисты считают, что оба эти храма были построены одним абазинским сообществом, проживавшим в прежние времена на землях, которые сейчас находятся в ведении Сочинского национального парка. Обе церкви предназначались для обслуживания как местного населения, так и путников, двигавшихся по внутренним торговым маршрутам.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что на раскопках в Тамани обнаружен самый древний античный храм в России. Постройку датируют началом первой половиной V в. до н.э. «Храм в антах» был обнаружен прямо под фундаментами ранее исследованного «Верхнего города» на территории античного города Фанагории, располагавшегося в районе современного поселка Сенного. Обнаруженный храм состоял из полуоткрытой части между входным портиком и наосом и центрального помещения храма.  

Общая площадь строения около 14,5 кв. метров. Построили храм из сырцового кирпича без фундамента, как и многие из фанагорийских построек того времени.