Перейти к основному контенту
07.09.2023 14:13

Эмир Кустурица приедет в Усть-Лабинск

Он примет участие в фестивале «Александровская крепость»

Эмир Кустурица приедет в Усть-Лабинск
Фото: «Вольное дело»
Фото: «Вольное дело»

В третий раз на Усть-Лабинской земле пройдет фестиваль казачьей культуры «Александровская крепость». По традиции 30 сентября и 1 октября для жителей и гостей станицы состоятся концерты под открытым небом, театральные спектакли, встречи с писателями, мастер-классы по вокалу, танцам и ремёслам, а также грандиозная гастроярмарка.

Приедет много известных гостей, актеров, музыкантов. На нескольких сценах фестиваля выступят Пётр Налич, Алёна Свиридова, битбоксер Богдан Дюрдь, группы «Отава Ё», «Партизан FM», «Пётр Валентинович» и hodíla ízba.

И впервые в фестивале примет участие югославский и сербский кинорежиссёр, актёр, музыкант Эмир Кустурица. Его любят в России, и он сам не раз признавался в любви к нашей стране. Эмир Кустурица с группой Big Brass Band — коллективом сербского трубача Марко Марковича завершит фестиваль.

Фестиваль, организатором которого является фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело», посвящен народной культуре, поэтому в нем участвуют коллективы со всей России, работающие в фольклорном жанре.

Кураторы музыкальной программы — человек-оркестр Сергей Старостин и исполнительница современного фольклора Тина Кузнецова — представят все возможные вариации звучания народной песни: от традиционного до электронного. Зрителей также ждут спектакли по кубанским быличкам от московского театра РАМТ с участием актёра Никиты Ефремова, по казачьим сказкам, созданным московскими режиссёрами и артистами кубанских театров, а также документальный спектакль о кубанском селе от краснодарского театра «Шардам».

фестиваль

В лекториях фестиваля расскажут об особенностях русских сказок, народных костюмов и фольклорных песен. На мастер-классах научат распевать застольные песни на несколько голосов, помогут освоить азы народной хореографии, покажут, как правильно сплести венок из полевых цветов, вышить рушник, приготовить наливку, подоить корову и постричь овцу. На гастроярмарке гостям предложат лучшие блюда кубанской кухни в классическом и современном исполнении.

фестиваль

Окунуться в мир, который дорог нынешним кубанцам, который берегли бывшие поколения, может любой – вход на все мероприятия — свободный. За новостями «Александровской крепости» можно также следить на страницах во ВКонтакте vk.com/ust_fest и в Телеграме t.me/cossachella.

На Кубани наградили победителей фестиваля казачьей культуры «Александровская крепость», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.