Перейти к основному контенту
01.02.2021 12:00

Фонд «Вольное Дело» подарил Краснодарскому институту культуры микроавтобус

ВУЗ получил главный приз за победу в конкурсе казачьей песни

Фонд «Вольное Дело» подарил Краснодарскому институту культуры микроавтобус
Фото: фонд «Вольное Дело»
Фото: фонд «Вольное Дело»

Краснодарский государственный институт культуры получил от фонда «Вольное Дело», созданного по инициативе промышленника Олега Дерипаска, микроавтобус ГАЗель NEXT. Студенты института завоевали награды во всех молодёжных номинациях конкурса казачьей песни «Александровская крепость», организованного фондом. Дуэт Алексея Косенко и Милены Мамоновой победил в номинации «Малые ансамбли 16-30», Виктор Кулик занял III место в номинации «Солисты 16-30», а  коллектив «Родня» стал лауреатом II степени в номинации «Ансамбли 16-30». Автомобиль стал главным призом и теперь будет использоваться для проведения фольклорно-этнографических студенческих экспедиций.

Фонд «Вольное Дело» подарил Краснодарскому институту культуры микроавтобус

Шестиметровый автобус ГАЗель NEXT на 17 посадочных мест произведен на заводе «ГАЗ» в 2020 году. Он будет возить студентов КГИК в фольклорно-этнографические экспедиции, необходимые для изучения, сохранения и развития традиционной культуры. Новый современный транспорт позволит проводить такие поездки с комфортом – он оборудован кондиционером с климат-контролем, вентиляцией и магнитолой.

Фонд «Вольное Дело» подарил Краснодарскому институту культуры микроавтобус

В прошлом году фонд «Вольное Дело» впервые провёл конкурс казачьей песни «Александровская крепость». Он прошел с 10 августа по 10 ноября, в нём приняли участие 170 ансамблей и исполнителей Юга России. Призовой фонд конкурса составил 1 миллион рублей. Победители получили денежные призы и ценные подарки, в том числе музыкальные инструменты, рекордеры, микрофоны, видеокамеры и фотоаппараты.

-Поздравляю наших студентов и выпускников, которые добились прекрасных результатов своим талантом и творчеством. Мы надеемся, что наше сотрудничество с фондом «Вольное Дело» будет развиваться. Те традиции, которые наши студенты изучают сегодня в институте, в экспедициях и поездках, они будут нести дальше в своей профессии», – сказал ректор КГИК Сергей Зенгин.

Конкурс «Александровская крепость» организован, чтобы сохранить и воссоздать музыкальную культуру казачества, а также поддержать талантливых исполнителей казачьей песни во всем её жанровом многообразии. В 2020 году из-за пандемии конкурс прошел в онлайн-формате, но после того, как эпидемиологическая обстановка нормализуется, организаторы планируют вернуться к изначально задуманному формату фестиваля традиционной казачьей культуры.

«Вольное дело» подвело итоги казачьего фестиваля «Александровская крепость» , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.