Перейти к основному контенту
05.09.2019 16:10

Госдеп выделяет деньги на создание в России школы журналистики

Американская сторона готова тратить тысячи долларов на обучение «правильных» репортеров в нашей стране

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Американская сторона готова тратить тысячи долларов на обучение «правильных» репортеров в нашей стране.

Российский журналист и радиоведущий, общественный деятель Армен Гаспарян, говорится на сайте «Царьград ТВ», заявил в соцсетях, что согласно порталу Grants.Gov, Госдепартамент США выделил 150 тысяч долларов на организацию летней школы журналистов, которая будет работать летом 2020 года. Исполнителями являются американское НКО и вуз США, который выиграет грант. Победителя объявят 30 сентября.

«Мы пока не будем даже дивиться самой ситуации, - пишет он, - когда страна, которая официально держит Россию в списке противников и угроз демократии во всём мире, решает, что она будет на нашей территории учить кого-то чему-то... Но я очень хотел бы посмотреть на летний лагерь для журналистов в Майами, который проводило бы русское НКО при поддержке Посольства РФ в Вашингтоне».

Гаспарян уверен, что это возврат в 90-е: «именно тогда под разговоры о где-то существующей Настоящей Журналистике и были сформированы всякие уникальные журналистские коллективы типа НТВ Гусинского или «Первый» Березовского, которые бесстыже отстаивали бизнесовые и политические интересы своих хозяев, не гнушаясь ничем — от прямой лжи про тогдашнего президента, до перехода на сторону чеченских сепаратистов».