Перейти к основному контенту
08.11.2022 11:04

Из-за угроз на родине украинские кинематографисты не приехали на Кубань

Они впервые не приняли участие в фестивале «Вечевой колокол»

Из-за угроз на родине украинские кинематографисты не приехали на Кубань
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Фестиваль православных фильмов «Вечевой колокол» в 24-й раз стартовал в Краснодаре. В нем принимают участие 179 кинокартин из России, Сербии и Белоруссии. Но впервые на нем не будут представлены работы украинских кинематографистов.

Как стало известно, они отказались участвовать в фестивале из-за угроз на родине. Об этом заявил директор мероприятия, руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко РИА Новости.

- Есть проблемы, связанные с организацией. У нас неоднократно были участники с Украины. Люди объективно боятся лететь, потому что им приходят угрозы, — боятся за жизнь ввиду той насильственной государственной политики. Люди боятся принимать какое-либо участие, — цитирует издание Захарченко.

В оргкомитете фестиваля сообщили, что по такой же причине в Краснодар не приехали режиссеры из Грузии.

Другие участники, наоборот, приехали, преодолев трудности. Например, режиссер из Сербии, сценарист, член жюри фестиваля, известный миротворец Света Страхинич, несмотря на закрытие авиасообщения, смог добраться и будет представлять три фильма авторов своей страны.

- На Запад нас не приглашают, мы не пойдём, неинтересно. Поэтому желаю успехов нашему фестивалю. А что касается фильмов, фильмов много - постараемся принять правильное решение, - сказал Страхинич.

На «Вечевом колоколе» покажут 35 фильмов, включая ленту режиссера Валерия Тимощенко «Донбасс. Резервный полк». Фильм снимался на передовой с 2014 по 2022 год и посвящён боевым будням 208-го резервного полка Луганской Народной Республики. В фильме рассказывается о резервистах, студентах, преподавателях, шахтерах, рабочих, которые в июле 2022 года вместе с регулярными частями республики и подразделениями российской армии полностью освободили ЛНР.

Фестиваль стартовал 7 ноября в Центральном концертном зале Краснодара и продлится на этой площадке до 11 ноября.«Вечевой колокол» реализуется в рамках госпрограммы «Развитие культуры». Фестиваль проводит Кубанский казачий хор совместно с Кубанской митрополией Русской православной церкви при поддержке администрации края.

На Кубани наградили победителей фестиваля казачьей культуры «Александровская крепость», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости