Перейти к основному содержанию

«Кубанская казачья вольница» будет носить имя Николая Кубаря

28.06.2022 18:32

Государственному концертному ансамблю песни и танца «Кубанская казачья вольница» присвоили имя народного артиста России и Героя Труда Кубани Николая Кубаря.

- С 2006 года Николай Кубарь был бессменным художественным руководителем «Кубанской казачьей вольницы», под его руководством ансамбль перешел на качественно новый уровень. Уникальный опыт работы солистом государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Николай Кубань перенес в свой коллектив. Благодаря ему в столицу Кубани съезжались артисты из разных уголков России, - написано на сайте администрации Краснодарского края.

Балетмейстер поставил более сорока хореографических постановок. Казачьи, армянские, адыгейские, молдавские, греческие песни и танцы снискали любовь зрителей.

Николай Кубарь скончался 25 июня на 76-м году жизни. 27 июня в Краснодаре состоялось прощание с балетмейстером-постановщиком, его похоронили на аллее почетных захоронений Славянского кладбища. И в этот же день, сообщается на сайте краевой администрации, было принято решение о присвоении ансамблю его имени .

Герою России Сюткину присвоили звание Почётного гражданина Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики