Перейти к основному контенту
11.11.2015 08:45

Кубанским детям покажут «Русское искусство XVI – начала XX веков»

Краснодарский художественный музей имени Ф.А. Коваленко подготовил экскурсии по экспозиции «Русское искусство XVI – начала XX веков», мастер-классы и игровые программы специально для детей.

Новости рубрики Культура
Фото предоставлено пресс-службой Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко
Фото предоставлено пресс-службой Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко

Краснодарский художественный музей имени Ф.А. Коваленко подготовил экскурсии по экспозиции «Русское искусство XVI – начала XX веков»,мастер-классыиигровые программы специально для детей.

22 ноября дети увидят «Помощники зрителя в музее». В удивительном мире музея каждая вещь – загадка и вместе с тем – открытие. Чтобы лучше узнать историю появления в музее того или иного предмета, составить представление о каждом экспонате и его значении для коллекции, необходимо познакомиться с «помощниками» зрителя. Это билеты, этикетки, экспликации, путеводители и многое другое. Ребята ощутят себя в роли настоящих сыщиков и, используя музейных «помощников»,  найдут призы, спрятанные в  залах. В завершение детского дня участники создадут собственный музейный путеводитель.

В этот же день пройдет лекция «Как передать привет?!». На портретах XVIII века художники часто изображали цветы.  Делали они это не только для красоты. В прошлом существовал язык цветов, с помощью которого можно было выразить различные чувства и мысли. Во время занятия мы распознаем на живописных полотнах скрытые знаки. Перед юными исследователями откроется мир не только языка цветов, но и веера, предназначенного для светских модниц. Занимательная теория будет дополнена практикой в виде мастер-класса, где  каждый ребёнок сможет сделать из цветной бумаги объёмную аппликацию «Цветок», сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Краснодарского художественного музея имени Ф.А. Коваленко. 

Другие актуальные новости