Перейти к основному контенту
08.02.2023 14:37

Кубанский хор в деле о нарушениях «стрелочником» сделал бухгалтера

Была всего лишь ошибка, а не грубое нецелевое использование бюджетных денег, считает г-н Захарченко

Кубанский хор в деле о нарушениях «стрелочником» сделал бухгалтера
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

История о том, как Кубанский казачий хор потратил незаконно почти 130 млн рублей, приобрела огромный общественный резонанс, потому как стереотип о патриотичном настрое коллектива, сложившийся у зрителей, никак не вязался с возможными махинациями.

Но, как известно, финансовые нарушения в деятельности хора выявила проверка департамента финансово-бюджетного надзора Краснодарского края. Сообщалось, были зафиксированы неэффективные и необоснованные расходы из средств краевого бюджета на 125 млн 241 тыс. 202 рубля. Еще 2 млн 173 тыс. 175 рублей были неправомерно потрачены из президентского гранта.

Руководство хора, дед и внук Викторы Захарченко, деньги возвращать не собирались и выбрали в качестве средства защиты - нападение. Начались судебные иски.

«Живая Кубань» писала, что руководство коллектива пыталось обжаловать предписание о возврате государству более 9 млн рублей. Но суд признал выплаты Кубанского казачьего хора своим сотрудникам некорректными и отказал в просьбе отменить предписание казначейства о возврате в федеральный бюджет 9,3 млн рублей из президентского гранта.

И вот новая тяжба. На этот раз хор решил оспорить предписание регионального департамента финансово-бюджетного надзора о возврате в краевой бюджет 17,9 млн руб., использованных нецелевым образом. Но Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал в возврате, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные в арбитражной картотеке.

Кубанскому хору вменялось невыполнение госзадания на показ концертных программ, неправомерные выплаты зарплат, которые были необоснованно завышены, и страховых взносов, а также необоснованное завышение цены контракта на пошив части женского костюма к танцу «Встреча».

В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции учреждение пыталось обосновать невыполнение госзадания ситуацией с COVID-19, но не получилось. Госзадание уже учитывало ее, а доказательств того, что ограничения деятельности организации повлекли безусловную невозможность выполнения плана, представлено не было. Также суд отметил, что работники учреждения не имели правовых оснований для получения денежных средств в установленных объемах, и выплате за счет средств субсидии спорные суммы не подлежали.

В интервью «Коммерсанту» Виктор Захарченко ссылается нарушение правил бухгалтерского учета, а грубого нецелевого использования бюджетных средств, по его мнению, не было.

- Хотелось бы отметить, что было применено не то постановление. Была бухгалтерская ошибка, которая имела место во всех бюджетных учреждениях Краснодарского края до 2023 года, - заявил он изданию.

А может, все же стоило г-ну Захарченко, обласканному на всех уровнях власти, честно признать финансовые нарушения и не подрывать авторитет высоких людей? Глядишь, доверия было бы больше и к самому маэстро и к его творчеству, и к коллективу.

Кубанский казачий хор «стрелочником» сделал бухгалтера

Кубанский хор в деле о нарушениях «стрелочником» сделал бухгалтера

Да ещё раз: в Кубанском казачьем хоре - новая проверка, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости