Перейти к основному контенту
25.02.2015 18:58

В кубанской столице подвели итоги конкурса «Опера без границ»

Международный конкурс молодых оперных певцов «Опера без границ» второй год подряд проходит в Краснодаре в рамках зимнего Фестиваля оперного искусства.

Новости рубрики Культура
Фото с сайта kultura.kubangov.ru
Фото с сайта kultura.kubangov.ru

Международный конкурс молодых оперных певцов «Опера без границ» второй год подряд проходит в Краснодаре в рамках зимнего Фестиваля оперного искусства.

Фестиваль и конкурс проводит ТО «Премьера» им. Л.Г. Гатова при поддержке министерства культуры Краснодарского края.

Неизменным художественным руководителем этого культурного проекта и председателем конкурсного жюри является народная артистка России Лариса Гергиева - художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра и художественный руководитель Государственного театра оперы и балета Республики Северная Осетия-Алания.

По решению жюри в этом году обладателем Гран-при II Международного конкурса «Опера без границ» стал Илья Селиванов из Санкт-Петербурга. В прошлом году он также принимал участие в конкурсе, став Лауреатом и обладателем Специального приза «За музыкальность».

В свою очередь, I премии и звания Лауреата удостоены Светлана Москаленко (Санкт-Петербург) и Наталья Павлова (Москва, Россия).

II премию и звание Лауреата жюри присудило Диане Нурмухаметовой из Уфы и Юлии Сулеймановой (Херсон, Украина).

«Бронза» конкурса досталась Дмитрию Гарбовскому (Харьков, Украина) и Геворгу Григоряну из Владикавказа.

А дипломантами конкурса стали Эмилия Аблаева и Мария Соловьева (Симферополь), Екатерина Латышева (Санкт-Петербург), Мери Мовсисян Мери (Ереван, Армения), а также Старкова Татьяна из Перми.

Также целый ряд исполнителей из российских регионов и ближнего зарубежья получили специальные призы конкурса.

Как рассказали «Живой Кубани» в пресс-службе краевого министерства культуры, завтра, 26 февраля в краснодарском Музыкальном театре состоится Гала-концерт конкурса «Опера без границ».

В нем примут участие все лауреаты и обладательницы специальных призов «За артистизм» и «За музыкальность и сценическое обаяние».

Своим искусством также порадуют зрителей обладательница Гран-при I Международного конкурса «Опера без границ» Антонина Весенина и выпускник Армавирской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей - пианист Олег Аккуратов и юная вокалистка - воспитанница этой же школы 16-летняя Юлия Пивень.

Весь вечер на сцене также будет Кубанский Симфонический оркестр Краснодарского творческого объединения «Премьера» под управлением Дениса Ивенского.