Перейти к основному контенту
08.11.2017 16:10

Михаил Архангельский представит «Цветные сны» краснодарцам

Персональная выставка художника 9 ноября откроется в художественном музее имени Ф.А. Коваленко

Новости рубрики Культура
М. Архангельский. Печаль невидимых слез
М. Архангельский. Печаль невидимых слез

Персональная выставка художника 9 ноября откроется  в художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Вернисаж приурочен  к 80-й годовщине со дня рождения художника. В экспозиции – живопись и графика из частных коллекций, галереи «САНТАЛ», мастерской Михаила Архангельского  и фондов музея имени Ф.А. Коваленко.

Обладатель яокого трепетного таланта, Михаил Архангельский в 1963 году окончил Краснодарское художественное училище. После он несколько лет был вольнослушателем в Ленинградском государственном институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина. С 1975 года – член Союза художников СССР.

Творчество  Михаила Архангельского, ушедшего из жизни в 2006 году, было постоянным поиском мотивов и средств художественного выражения. Мастер регулярно работал на творческих дачах, почти каждую осень в свое любимое время года ездил в Геленджик, часто бывал с этюдником в Коктебеле, Гурзуфе, Вышнем Волочке, Славянске-на-Кубани, станице Саратовской. Побывал художник на Русском Севере, писали этюды в Кабардино-Балкарии, в Греции.

Архангельский считается мастером пейзажа и натюрморта, а также прекрасным портретистом. Любимой темой его творчества остается природа. Кроме живописи, мастер  занимался графикой, витражом, монументальной росписью, коллажем, керамикой, писал философскую лирику.

В фондах Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко находятся двадцать три произведения живописи и графики Михаила Валентиновича Архангельского.

В краевом центре персональная выставка художника будет работать до 19 ноября 2017 года по адресу: Красная, 15, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе музея Ф.А. Коваленко.