Перейти к основному контенту
18.10.2019 11:19

На Кубани наступило время хамсы

В Новороссийске 1-3 ноября на площади у Морского вокзала проведут рыбные выходные «Хамса-фест» и приготовят шкару

Новости рубрики Культура
Фото: Виталий Тимкив
Фото: Виталий Тимкив

На Кубани вновь наступило время хамсы

В Новороссийске 1-3 ноября на площади у Морского вокзала проведут рыбные выходные «Хамса-фест» и приготовят шкару.

Хамса для новороссийцев - символ города-героя. В военные годы уловы рыбы помогли выжить жителям. Благодарные жители увековечили хамсу в памятнике, установленном на набережной.

В конце года наступает самый пик лова хамсы. При этом сегодня кубанским рыбакам надеяться не на что. Санкции на импорт хамсы, кильки, тюльки, шпрот из Украины и стран Прибалтики должны бы увеличивать вылов и сбыт рыбы. Но политика импортозамещения пока не отражается на производстве местного консервированного продукта. Кубанская хамса - всё ещё только дешёвое сырье для переработчиков в других регионах.

Но, как говорится, праздновать так праздновать. Несмотря на отсутствие положительных тенденций в развитии кубанской рыбной отрасли управление культуры и местные рестораторы подготовили ряд мероприятий для жителей и гостей города-героя. Во время этногастрономического пикника будут работать рыбацкая деревня, банный комплекс, ресторанный дворик, а также творческие, спортивные и детские площадки. В рамках культурной программы состоятся выступления творческих коллективов города. Для горожан и гостей праздника планируется провести разнообразные кулинарные мастер-классы, наставниками в которых выступят шеф-повара рыболовецкой компании. Центральным событием будет совместное приготовление традиционного блюда рыбаков – шкары. На фестивале гостям также предложат освоить засолку хамсы по особому новороссийскому рецепту.

«Живая Кубань» делится со своими читателями собственным рецептом шкары.

Это просто, быстро, вкусно. Готовится за один час. Надо порезать четыре-пять луковиц среднего размера крупными кольцами, а затем каждое колечко на четыре части. Хамсу промыть в воде. Не чистить, не потрошить, плавники и хвосты не обрывать. Взять сковородку с высокими бортами. Залить дно на три-четыре миллиметра подсолнечным маслом. Дно сковородки застелить порезанным луком. Уложить плотно друг к другу самсу в один слой! Этот слой посолить щепоткой соли (вместо соли можно приправой). Сбрызнуть уксусом. Посыпать густо молотым чёрным перцем. Сверху опять застелить порезанным луком и снова уложить новый слой мойвы. Опять посолить, поперчить, чуток уксуса и снова прослойка лука, а на него уложить третий, последний слой рыбы. Снова посолить, поперчить, уксус и слегка присыпать луком. Теперь в сковородку доливаем простой воды чуть ниже уровня верхней рыбы. Ставим на большой огонь. Вода должна уверенно закипеть. Убавляем огонь и сковородку накрываем крышкой, но не совсем плотно! Ничего не надо перемешивать, просто ждём и проверяем, чтобы вода в сковородке всё время слегка кипела. Примерно через 30-40 минут шкара готова. Рыбу надо переложить, а лук выкинуть, его есть не надо. Укроп и прочее на ваш выбор. Приятного аппетита!

Как ранее писала «Живая Кубань», на Кубани наступает время карчи, а по сути – уничтожения реки Кирпили и её рыбных запасов.

Другие актуальные новости