Перейти к основному контенту
23.09.2019 12:34

Памятник всемирно известному баритону открыли в Красноярске

В этом городе Дмитрий Хворостовский родился и жил до середины 90-ых

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этом городе Дмитрий Хворостовский родился и жил до середины 90-ых.

Конкурс на разработку проекта памятника объявили в 2018 году. Предложения поступили от 11 скульпторов, однако в итоге авторами памятника стали Владимир Усов и Андрей Касаткин— их проект выбрали родные артиста.

Памятник был установлен в сквере государственного Института искусств, где учился Хворостовский. Высота монумента - 3,5 метра. 

В церемонии открытия памятника приняли участие родители оперного певца— Александр и Людмила Хворостовские— его вдова Флоранс и дети. Памятник установили в сквере у Красноярского государственного института искусств.

Как отметили в правительстве края, установка монумента - один из шагов по увековечению памяти оперного певца. Ранее его имя было присвоено Красноярскому государственному театру оперы и балета, детской музыкальной школе №4 и Сибирскому государственному институту искусств. Народным голосованием именем Дмитрия Хворостовского назвали и аэропорт города.

Помимо этого, в Красноярске решено проводить фестиваль имени оперного певца, в рамках которого уже с 16 по 26 октября на сценах Большого концертного зала и Красноярского театра оперы и балета пройдут концерты звезд мирового уровня. Фестиваль стартует в день рождения Дмитрия Хворостовского. Он откроется исполнением реквиема Джузеппе Верди.

Дмитрий Хворостовский умер 22 ноября 2017 года в возрасте 55 лет. В декабре 2018 года его посмертно номинировали на премию «Грэмми».

Ранее "Живая Кубань" писала, что в Краснодаре архитектурный памятник хотят превратить в ресторан.