Перейти к основному контенту
19.11.2018 15:17

Почувствовать искусство на ощупь можно будет на выставке в Краснодаре

В краевой столице пройдет выставка тактильных картин

Новости рубрики Культура
Фото: музей Коваленко
Фото: музей Коваленко

В краевой столице пройдет выставка тактильных картин. 

Экспозиция откроется в Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко. На ней будут представлены рельефные копии знаменитых произведений
из собрания ГМИИ имени Пушкина. Прикоснуться к полотнам краснодарцы и гости города смогут в буквальном смысле – благодаря особой технологии изготовления
изображение можно "считывать" руками.

Фотографию исходного полотна специальным образом обрабатывают, подбирают текстуры для передачи особенностей изображения, чтобы одежда персонажа, например, на ощупь воспринималась именно как ткань. Границы предметов четко очерчивают или обозначают, нанося материал слоями. В результате можно пальцами ощутить, где заканчивается один элемент картины и начинается другой.

Выставка "Видеть невидимое" - это первая в России передвижная выставка тактильных картин. В нее вошли произведения художников разных эпох и стилей, чтобы расширить представление слабовидящих людей о европейской живописи, сообщили "Живой Кубани" в городском музее имени Коваленко. 

В Краснодаре будут представлены следующие полотна: "Благовещение" Сандро Боттичелли и "Мадонна с младенцем" Лукаса Кранаха Старшего, "Натюрморт с
атрибутами искусств" Жана-Батиста Симеона Шардена и "Нападение ягуара на лошадь" Анри Руссо, "А, ты ревнуешь?" Поля Гогена и "Старый еврей с мальчиком"  Пабло Пикассо.

Кроме того, в каждом городе, куда приезжает выставка, организаторы выбирают картину из местного собрания и делают копию, адаптированную к восприятию незрячих и слабовидящих людей. В Краснодаре интрига выбранной картины будет раскрыта в день открытия выставки. А после завершения экспозиции копия останется в Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко в подарок от организаторов.

Рельефные копии полотен будут интересны не только для людей с проблемами зрения. На выставке любой посетитель может надеть темные очки, включить аудиогид и ощутить знакомое искусство по-новому. 

Выставка "Видеть невидимое" проработает до 23 декабря. Вход свободный. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что катаны, бебу и куклы хина ждут любителей японской культуры в Краснодаре.

Другие актуальные новости