Перейти к основному контенту
25.03.2016 18:19

Сельские кинотеатры Кубани отремонтируют за счет «Фонда Кино»

На переоснащение поселковых залов выделено почти 20 млн рублей.

Новости рубрики Культура
фото: mosarchinform.ru
фото: mosarchinform.ru

На переоснащение залов выделено почти 20 млн рублей.

В 2016 году в районах Краснодарского края запланирован ряд мероприятий в рамках «Года кино». Среди них: кинофестиваль «Провинциальная Россия» в Ейском районе, народный кинофестиваль «Земля отцов – моя Земля» в Усть-Лабинском районе, фестиваль «Казачьи зори над Лабой» имени народной артистки СССР Клары Степановны Лучко в Курганинском районе.

- Можно сказать, что мы готовились к Году российского кино последние 10 лет. С 2006 года в крае действует закон о кинематографии, который способствует сохранению сети муниципальных кинотеатров на Кубани, - отметил заместитель министра культуры Краснодарского края Роман Семихатский.

По его словам, продолжается программа технической модернизации муниципальных кинотеатров, благодаря которой жители самых отдаленных поселков имеют возможность смотреть мировые кинопремьеры одновременно с жителями крупных городов.

- Краевым министерством культуры был организован сбор и централизованная передача в Фонд кино 23 заявок от муниципальных кинотеатров края, в результате чего было выделено 19,8 млн рублей на переоснащение четырех сельских муниципальных кинозалов. В числе одобренных заявок: кинозал «Форум» в Выселках, кинотеатр «Ударник» в станице Северской, кинотеатр «Победа» в станице Староминской и кинотеатр «Юбилейный» в станице Тбилисской, - сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе администрации Краснодарского края.