Перейти к основному контенту
16.11.2017 10:57

«Спаситель мира» ушел с молотка за 450 миллионов долларов

Картина, приписываемая Леонардо да Винчи, была частью скандально известной коллекции российского предпринимателя Дмитрия Рыболовлева

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Картина, приписываемая Леонардо да Винчи, была частью скандально известной коллекции российского предпринимателя Дмитрия Рыболовлева.

На торгах в Ню-Йорке полотно побило предыдущий аукционный рекорд, установленный в 2002 году «Избиением младенцев» Рубенса, проданным за 77 миллионов долларов. «Спаситель мира» ушел с молотка за 450 312 500 долларов, сообщает «Коммерсантъ».

Пострадавшее в результате варварских реставраций, полотно появилось на рынке произведений искусств  в 1958 году. Тогда Спас златотворный  был продан на аукционе Sotheby’s за 45 долларов. После этого картина пропала из виду почти на полвека, появившись в продаже в 2005-м. Новому владельцу оно досталось уже за 10 тысяч долларов.

Тогда же и появилась версия о принадлежности полотна кисти Леонардо. В 2007 году началась реставрация полотна в институте изящных искусств Нью-Йоркского университета. Специалисты предположили, что «Спаситель» написан Да Винчи на исходе миланского периода творчества, примерно в одно время с «Джокондой».

Предположение резко увеличило стоимость полотна, которое в 2013 году было продано на торгах за 80 миллионов долларов. Чуть позже состоялась еще одна сделка с картиной: ее за 127 миллионов приобрел Дмитрий Рыболовлев. После этого Рыболовлев был вовлечен  в длительную тяжбу с арт-дилером Ивом Бувье, который, по его мнению, выгадал в свою пользу сотню-другую миллионов, помогая предпринимателю формировать коллекцию.