Перейти к основному контенту
14.05.2023 12:29

Стал известен победитель песенного конкурса «Евровидение-2023»

В этом году за победу боролись представители 26 стран

Стал известен победитель песенного конкурса «Евровидение-2023»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Великобритании на «Ливерпуль-арене» минувшей ночью завершился финал песенного конкурса «Евровидение», в котором первое место заняла представительница Швеции - певица Loreen, которая исполнила песню «Tattoo». Это уже ее вторая победа. В 2012 году хит «Euphoria» судьи и зрители «Евровидения» признали лучшим.

Перед конкурсом с песней «Tattoo» разгорелся скандал. Некоторые слушатели обвинили Loreen в плагиате на песню «В плену» украинской певицы Mika Newton. Данная композиция звучала в российском сериале «Кадетство» и была довольно популярной. Между тем, ни Loreen, ни Mika Newton, которая последние 10 лет живет в США, никак не прокомментировали данную ситуацию.

Второе место занял исполнитель из Финляндии Käärijä с песней «Cha-cha-cha», а «бронза» досталась певице из Израиля Noa Kirel с песней «Unicor».

Финал конкурса начался с выступления лауреатов конкурса прошлого года — украинской группы Kalush Orchestra. Участники коллектива исполнили композицию «Стефания», с которой заняли первое место в 2022 году.

СМИ отметили, что в ходе видеооткрыток Украина не показала Крым, ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области.

Кроме того, конкурс 2023 года изобиловал эпатажными номерами. Так, хорватская группа Let 3, исполнив композицию в юбках, завершили ее в одних трусах, а немецкие металлисты из Lord of the Lost вышли в ярком экипаже, солист был облачен в красный латексный костюм.

Россия не принимала участие в «Евровидение-2023», так как Европейский вещательный союз в феврале прошлого года отстранил нашу страну из-за событий на Украине.

Первый канал не будет транслировать «Евровидение-2017», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости