Перейти к основному контенту
22.04.2020 11:43

Связь поколений: стела Ленина в Сочи отмечает 40-летний юбилей

Монумент приурочен к подписанию «Декрета о курортах»

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Монумент приурочен к подписанию «Декрета о курортах».

Мозаичная стела с портретом Владимира Ленина в Сочи находится у главного входа в парк «Ривьера» в Центральном районе города. Её установка 21 апреля 1980 года была приурочена к празднованию 110-летней годовщины со дня рождения вождя мировой революции.

На её создание ушло около месяца. Монумент представляет собой мозаику из алой смальты. Её установили художник Т. Джолагония в паре с архитекторами Ю. Красовским и С. Свердловым.

Но мало кто знает, что стела имеет отношение не столько к самому Владимиру Ленину, сколько к курорту Сочи, точнее, подписанному Лениным «Декрету о курортах».

Именно из него и скопирована цитата, продублированная золотыми буквами на монументе. Она гласит, что все санатории – собственность республики, несмотря на то, кому они принадлежат на самом деле. Поэтому и место для установки стелы было выбрано не случайно – вблизи первого сочинского санатория «Кавказская Ривьера».

- Этим декретом начала развиваться уникальная в мировой практике санаторно-курортная база. Она была развита по всей стране и одна из самых крупнейших – на территории Сочи. Здесь только в 30-е годы было построено 60 санаториев. Благодаря Владимиру Ленину и дальнейшему развитию декрету о курортах, в эти санатории приезжали лечиться гости со всего Советского Союза, а в последующие годы – и из-за рубежа, – рассказала директор Музея истории города-курорта Сочи Елена Галищева.

Вес конструкции составляет более 100 тонн. Возможно, именно поэтому в начале 1990-х годов памятник не был снесён. Его пришлось бы вывозить по частям через Ривьерский мост, который мог не выдержать тяжести груза.

Таким образом, Сочи оказался крепко связан с вождём революции, и его вклад в развитие города жители будут помнить, пока существует стела в его честь.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что в этот день, 22 апреля, 150 лет назад родился знаменитый революционер Владимир Ленин.