Перейти к основному контенту
13.10.2019 12:27

Употребляя сало, постарайтесь не пересАлить

О любимом кубанском продукте замолвим мы слово

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

О любимом кубанском продукте замолвим мы слово.

Одним из полезных и наивкуснейших натуральных продуктов на Кубани, как известно, является сало. На протяжении многих десятков лет свиное сало занимает почетное место в меню кубанцев.

Многие считают, что из-за своей высокой жирности сало – вредный продукт. Но это ошибочное мнение. Да, безусловно, употреблять сало нужно осторожно и в умеренных количествах. Ученые советуют взрослому человеку включать в свой рацион 10-30 граммов сала в день, особенно в диеты для сердечных больных. Если съели больше, то это может отложиться в виде подкожной жировой ткани.

Сало содержит множество ценных жирных кислот и жирорастворимых витаминов A, E и D. Но главное, оно не бывает радиоактивным и не содержит канцерогенов. Кусочек сала – прекрасный «снэк» в рабочее время. Оно прекрасно усваивается, не перегружает печень и дает девять ккал энергии на один грамм продукта. Это намного полезнее, чем даже самая дорогая колбаса, пирожок или булочка. Свиное сало, особенно в сочетании с чесноком, повышает иммунитет, придает сил и энергии, особенно в осенне-зимний период.

Сало нежелательно подвергать сильной термической обработке. В результате жарки выделяются вредные канцерогены, которые отрицательно влияют на организм человека. Также запрещено есть сало при заболеваниях печени, желчевыводящих протоков, желчного пузыря и нарушение холестеринового обмена.

Именно про этот любимый кубанцами (и не только) продукт представляем вам анекдоты дня.

— Вася, а когда у нас пост заканчивается? Ну, чтобы можно было спокойно сало есть. — А ты шо, не ешь? — Ем, но как—то неспокойно…

***

Едет в одном купе негр и украинец. Едут—едут, пришло время ужина. У негра с собой ни фига нет. Достает украинец сало, чеснок, лук, черный хлеб и т. д., начинает есть. Негр на него смотрит, смотрит, уже слюни текут. Тут украинец к нему поворачивается и говорит: — Извиняйте, бананив немае !!!

***

- А чого у вас в молочном отделе лежит сало, намазанное клубничным вареньем? - Це ж новинка! Йогурт 100% жирности!