Перейти к основному контенту
30.03.2015 17:16

В краснодарском музее открывается выставка «Посиделки у «Меланки»

На выставке представлены куклы «Меланки», которые дали название творческой студии.

Новости рубрики Культура
фото:www.aprlib.ru
фото:www.aprlib.ru

На выставке представлены куклы «Меланки», которые дали название творческой студии.

С 2010 года на базе Информационно-образовательного центра Краснодарского художественного музея им. Ф.А. Коваленко существует творческая студия «Меланка».

Возглавляет ее мастер декоративно-прикладного искусства Кубани Алла Сухомлинова. За годы существования творческого коллектива его участники изучили и изготовили 220 типов кукол разных народов России. В 2014 году студия получила звание «Народный коллектив».

Один из разделов выставки посвящен работам из талаша и кукольным парочкам, созданным участниками студии  в течение 2014 года. Яркие, красочные куклы составляют Пасхальную часть выставки. Отдельной композицией «У колодца» представлено творчество народного мастера России Ириной Агаевой.

В сотрудничестве с мастерами студии «Меланка», а также кукольницами России и Кубани, в музее имени Ф. А. Коваленко для жителей города и края проведены выставки традиционных кукол  «Диво чудное – Пасха красная», «В гостях у Меланьи», «Моя Кубань. Традиционные свадебные куклы», «Пришла Коляда – отворяй ворота», «Веснянки», «Зеленый перезвон».

Выставка будет работать с 31 марта по 22 апреля, сообщает пресс-служба министерства культуры Краснодарского края.

Другие актуальные новости