Перейти к основному контенту
26.02.2015 16:08

В кубанской столице впервые пройдет выставка знаменитого ювелира Аси Еутых

С 27 февраля в Краснодарском художественном музее им. Коваленко будет работать экспозиция работ всемирного признанного мастера под названием «5000 лет в искусстве».

Новости рубрики Культура
Фото с сайта kultura.kubangov.ru
Фото с сайта kultura.kubangov.ru

С 27 февраля в Краснодарском художественном музее им. Коваленко будет работать экспозиция работ всемирного признанного мастера под названием «5000 лет в искусстве».

На выставке будут представлены созданные вручную золотые кубки и ритоны, мечи-акинаки и кинжалы, украшения, монеты, скульптурные изображения и главный экспонат - двухметровый походный царский трон.

Работы выполнены из золота, серебра, дамасской стали, а также авторского сплава ювелус, воссозданного по рецептуре древних мастеров, основными компонентами которого являются олово, медь, серебро и золото.

Как рассказали в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края, Ася Еутых – потомственный ювелир и оружейник высочайшего класса, член Союза художников России и народный художник Республики Адыгея.

Также в ведомстве отметили, что выставка представляет редкую возможность увидеть воочию шедевры, отражающие особый дух древности, традиций и мистических тайн народов давних эпох.

Ася Еутых - представительница древнего рода, славившегося искусными строителями, кузнецами и писателями, ювелир высочайшего класса, творчество которой основано на наследии, уходящем своими корнями в глубину веков.

Мастер черпает вдохновение в древнем прошлом народов Северного Кавказа и Причерноморья, в свидетельствах ранних контактов местных племен с культурами Центральной Азии и Переднего Востока, в полной загадок древней символике киммеро-скифских изобразительных традиций.

Произведения ювелира хранятся в фондах Государственного Эрмитажа, в Государственном Историческом музее, а также в частных коллекциях известных общественных деятелей, крупных политиков и представителей королевских домов различных государств мира.

Выставка «5000 лет в искусстве» будет работать в Краснодаре до 5 апреля.