Перейти к основному контенту
14.06.2020 12:20

В Подмосковье освящают главный храм Вооруженных сил России

Церемония должна была состояться 9 мая, но ее перенесли из-за пандемии

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Церемония должна была состояться 9 мая, но ее перенесли из-за пандемии.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал в парке "Патриот" в Кубинке чин великого освящения патриаршего собора Воскресения Христова, имеющего статус главного храма Вооруженных сил Российской Федерации, передает ТАСС.

В церемонии принимает участие также настоятель собора Воскресения Христова, председатель Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Московского патриархата епископ Клинский Стефан (Привалов). В храме присутствуют министр обороны РФ Сергей Шойгу, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, заместитель министра обороны Юнус-Бек Евкуров, ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, помощник президента РФ Владимир Мединский.

Ранее в здание доставили иконы святых покровителей видов и родов ВС страны.

Строительство по плану завершилось к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Совершалось оно на добровольные пожертвования, поступавшие в специально созданной для данной цели Благотворительный фонд “Воскресение”. Высота его звонницы составляет 75 м, а протяженность галереи "Дорога памяти" - 1 418 м, по числу дней войны. Диаметр барабана, на котором установлен центральный купол, - 19,45 м. Своды храма собраны из витражей с изображением орденов, которыми награждали за ратные подвиги в разные периоды российской истории, а образ Спаса Нерукотворного в центральном куполе храма - самое большое изображение лика Христа, выполненное в мозаике.

Отметим, он стал третьим по высоте в России после храма Христа Спасителя и Исаакиевского собора.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что 14 июня православные празднуют День Всех святых. Он отмечается в первое воскресенье после Святой Троицы.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости