Перейти к основному контенту
01.07.2015 12:15

В Сочи завершился фестиваль циркового искусства

На конкурс было подано более 400 заявок со всего мира. Лучшими артистами стали мастера из России, Китая, Германии и Италии.

Новости рубрики Культура
Фото ИА "Живая Кубань"
Фото ИА "Живая Кубань"

На конкурс было подано более 400 заявок со всего мира. Лучшими артистами стали мастера из России, Китая, Германии и Италии.

Одним из первых получил премию «Мастер» почетный гость фестиваля легендарный клоун Олег Попов. Впервые после 24-летнего антракта в России он вышел на арену в знаменитой клетчатой кепке.

- Я очень рад, что стою на русской земле, – цитирует Олега Попова "Вести Сочи".

Затем Народный артист СССР вручил награду итальянцу Дэвиду Ларибле, признанному лучшим в номинации «Клоун года». Победа в номинации «Цирковое шоу года» досталась «Королевскому цирку» Гии Эрадзе. В актерском составе его труппы – несколько тигров, рожденных в Сочи. «Номером года» стали встречные качели в женском составе шоу «Выше облаков» Александра Скокова. Аттракционом года признан «Карнавал слонов» Андрея Дементьева-Корнилова. Статуэтку в номинации «Артист года» вручили россиянину Василию Тимченко, а Клио Тогни из Германии награждена как «Артистка года».

Особо трогательной была номинация «Дрессировщик года». Статуэтку получил создатель аттракциона «Империя львиц» Виталий Смолянец. Он вынужден был покинуть арену цирка минувшей зимой после страшного ДТП, свидетелем которого оказался. Спас чужую жизнь и едва не погиб сам, оказавшись под колесами большегруза. В итоге остался без обеих ног. Он не подавал заявку на участие в конкурсе, однако Эдгард Запашный сделал это за него. По его словам, люди не могли не признать того, что полгода назад признали хищники, которые через несколько дней после аварии впустили в клетку и стали слушаться брата Виталия – Владимира, который был для них чужаком.

Лучшим режиссером признан Аскольд Запашный, художником – Руслан Ганеев, композитором – Дмитрий Кузнецов, хореографом – Ян Ли Цзюнь из Китая, а продюсером – Урс Пилс из Германии.