Перейти к основному контенту
10.02.2015 10:04

Владимиру Зельдину 100 лет

Сегодня юбилей отмечает легенда отечественного театра и кино.

Новости рубрики Культура
Фото с сайта vmdaily.ru
Фото с сайта vmdaily.ru

Сегодня юбилей отмечает легенда отечественного театра и кино.

Владимир Зельдин – человек-эпоха. Он родился в 1915 году в монархической России. Детство и юность совпали с Октябрьской революцией и Гражданской войной. Молодость пришлась на Великую Отечественную войну.

Все происходило на его глазах, и он вправе судить, что мы приобрели, а что потеряли за эти годы.
После первой роли в фильме Ивана Пырьева "Свинарка и пастух" на Зельдина обрушилась невероятная слава. Вся страна полюбила молодого пастуха Мусаиба за безудержный темперамент и готовность идти на все ради любимой женщины. Зельдин считает, что эта картина спасла его от смерти. 

- Когда началась война, съемки фильма пришлось прекратить. Все были мобилизованы на фронт, группа распалась. И вдруг вышло постановление правительства продолжать снимать картину, и нам всем дали бронь. Из моего поколения с войны вернулись единицы, рассказывает он.

В его жизни было 60 ярких ролей в кино, среди которых знаковые фильмы "Сказание о земле Сибирской", "Учитель танцев", "Укрощение строптивой", "Рафферти", "Десять негритят". Более 50 ролей в Центральном академическом театре Российской армии, в котором дебютировал в 1946 году и где служит до сих пор. Он с удовольствием играет в спектакле "Человек из Ламанчи" и признается, что сам считает себя Дон Кихотом, сообщает телеканал "Культура".