Перейти к основному контенту
08.08.2019 13:35

Зрители Всемирного фестиваля оценят кино светом своих фонариков

10 августа в горном кластере Сочи для всех желающих будет открыт конкурсный показ фильмов

Новости рубрики Культура
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

10 августа в горном кластере Сочи для всех желающих будет открыт конкурсный показ фильмов.

Сочинцы и гости курорта смогут посмотреть самые интересные короткометражные картины молодых режиссеров и проголосовать за лучший фильм. Большая часть кинопрограммы – участники и лауреаты кинофестивалей «Кинотавр» и «Короче».

Показ организован под открытым небом в парке «Времена года» со свободным входом и начнется в 19.45. Сразу по окончании просмотра состоится уникальное зрительское голосование.

В каждом из сотен городов, где проводится фестиваль под открытым небом, зрители голосуют за лучшие работы своими фонариками и телефонами, а организаторы фиксируют общий уровень света и определяют первую тройку. А в сентябре сведут данные со всех площадок и определят народного победителя – лауреата кинофестиваля.

В масштабном смотре короткометражного кино с 12 июня по 1 октября участвуют примерно тысяча городов России. По подсчетам организаторов, на набережные, площади и улицы выйдет более миллиона россиян.

Ежегодно оргкомитет фестиваля просматривает около тысячи короткометражных фильмов на русском языке. К маю утверждается конкурсная программа и начинаются показы на уличных площадках городов разных стран мира.

Как ранее писала «Живая Кубань», режиссер из Лабинска стала финалистом всероссийского конкурса короткометражек.