Перейти к основному контенту
24.01.2019 09:41

«Путин, помоги!»: на Яблоновском мосту вывесили обращение к президенту

Плакат появился в среду, 23 января

Новости рубрики Общество
Павел Калегин
Павел Калегин
Плакат появился в среду, 23 января.

Таким призывом возмущенные граждане решили привлечь внимание к проблеме со строительством нового Яблоновского моста.  Плакат «Путин, помоги. Мы боимся за свою жизнь. Мост вот-вот рухнет. Губернатор ничего не делает» разместили на мосту через реку Кубань.

Напомним, разработка проектно-сметной документации на строительство мостового перехода через реку Кубань (Яблоновский мост) была начата в 2012 году. В 2015 году проект прошел государственную экспертизу, ему было выдано положительное заключение.

Общая стоимость проектных работ составила 182,5 млн. рублей. 

В 2016 года в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края сообщили о выкупе земельных участков для подготовки территории под строительство объекта. 

Действующий мост, построенный 60 лет назад, был запроектирован на пропускную способность 6 000 автомобилей в сутки. Сегодня по нему в сутки проезжает около 30 тысяч автомобилей. Пиковая нагрузка достигает иногда 3 тысяч автомобилей в час. И поэтому не понятно, по какой причине власти Краснодарского края откладывают строительство такого стратегически важного для региона объекта.

Ранее плакат-обращение к Путину появился в районе Крымского моста на Кубани. Таким образом жители поселка Прогресс пытались привлечь внимание к проблеме слива химикатов. Как выяснилось, речь идет об автомойке, которая на протяжении нескольких лет обслуживает большегрузные автомобили, ранее перевозившие химикаты. По имеющейся информации, на мойке отпаривались цистерны с различными смолами, аммиаком и нефтепродуктами. 

Позже суд признал незаконной автомойку, из-за которой рядом с Крымским мостом появился плакат-обращение к Путину.