Перейти к основному контенту
10.04.2016 18:32

«Сезон клещей» на Кубани: с начала года пострадали 16 детей

Врачи Краснодарского края предупреждают об опасности

Новости рубрики Общество
фото:didis.ucoz.ru
фото:didis.ucoz.ru

Врачи Краснодарского края предупреждают об опасности.

По данным пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора с 1 апреля зарегистрировано 56 укушенных клещами, в районах - 15 человек.

С жалобами на укусы клещей обратился 71 человек, среди них - 16 детей до 14 лет. Клещи активизируются весной, когда температура поднимается выше +10 С. Поставить диагноз и назначить правильные препараты в случае укуса клеща сможет только врач. Заниматься самолечением – бесполезно. Лучший способ подстраховаться -заблаговременно сделанные прививки.

Клещи являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита, клещевой боррелиоз, болезнь Лайма, Лайм-боррелиоз, и некоторых других инфекций. Защититься от этого помогут простые правила и внимательность.

Выходя в лес необходимо одеться так, чтобы клещи не могли заполсти под одежду. Например, брюки должны быть заправлены в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке.  На голову лучше надеть капюшон, плотно пришитый к куртке. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, так как на ней клещи более заметны. Следует использовать отпугивающие средства, например спреи. 

- Наибольшему риску подвержены лица, деятельность которых связана с пребыванием в лесу – работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы, - прокомментировали «Живой Кубани» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. - Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, здравпунктов учебных заведений после консультации врача.

Другие актуальные новости