Перейти к основному контенту
29.08.2018 09:52

«Яндекс.Видео»  могут заблокировать после 31 августа

Это первая угроза столь массовой блокировки в истории крупнейшей компании рунета

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Это первая угроза столь массовой блокировки в истории крупнейшей компании рунета.

Прецедент связан с судебными тяжбами «Яндекса» и несколькими телеканалами. А именно,  «Яндекс» обязан убрать из списка выдачи в своем поисковике ссылки на пиратские копии шоу и сериалов. Речь идет о ссылках на пиратские сайты, где размещены сериалы «Домашний арест», «Вне игры», шоу «Мистические истории» и анимационный сериал «Осторожно, земляне». Заявления телеканалов ТНТ, ТВ-3, 2x2 были удовлетворены в их пользу Мосгорсудом еще 24 августа.

В понедельник, 27 августа, Роскомнадзор направил «Яндексу» уведомление о необходимости закрыть доступ к пиратскому контенту через сервис «Яндекс.Видео» в течение трех дней, передает издание «Ведомости».

Так, если компания до 31 августа не удалит ссылки на нелегальные копии сериалов в своем разделе с видео, соответствующие страницы на yandex.ru будут заблокированы. Стоит отметить, что многие российские провайдеры  до сих пор не умеют корректно блокировать отдельные страницы. Это означает, что к сентябрю многие пользователи рунета могут остаться без доступа к «Яндекс.Видео».

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань»система Booking.com перестала бронировать для туристов объекты размещения в Крыму. Компания ограничила бронирование из-за санкций ЕС.


Другие актуальные новости