Перейти к основному контенту
01.09.2020 08:05

1 сентября отмечается День знаний

В этом году празднику 40 лет

Новости рубрики Общество
Фото: Яндекс.ру
Фото: Яндекс.ру

1 сентября в России ежегодно отмечается День знаний, который также является официальным праздником в некоторых других бывших республиках СССР. Этот день также традиционно является первым днем учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей.

Он стал официальным государственным праздником на основании Указа Президиума Верховного совета СССР «О праздничных и памятных днях» от 1 октября 1980 года, напоминает РИА Новости.

Изначально этот день все народы отмечали как праздник жатвы. В нашей стране еще во времена Петра Первого в этот день было принято праздновать Новый Год. Но потом Новый Год было решено перенести на 1 января, по образцу европейских стран.

Традиционно в этот день в школах проходят торжественные линейки, посвященные началу учебного года. С особой торжественностью встречают в школах первоклассников.

В нынешнем году, несмотря на то, что в мире бушует пандемия коронавируса, праздничные линейки в стране пройдут не для всех классов. Однако надеемся, что торжественность момента от этого не уменьшится.

«Живая Кубань» поздравляет всех причастных и желает успешного учебного года!

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости