Перейти к основному контенту
21.05.2015 15:22

100 лучших школ Кубани получат по 1 миллиону рублей

Рейтинг лучших школ Кубани был проведен в 2014 году впервые.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Рейтинг лучших школ  Кубани был проведен в 2014 году впервые. Его цель – не только выявить передовой опыт, но и поддержать лучшие образовательные организации края. Чтобы подвести итоги и наградить лучших из лучших, вице-губернатор Кубани Анна Минькова провела встречу с директорами этих учебных заведений.  

– Наше образование всегда отмечается хорошей оценкой даже на  федеральном уровне, – отметила Анна Минькова. – Мы гордимся, что в список 500 лучших школ России вошли шесть краевых, а из 200 лучших сельских школ страны каждая 7-ая – кубанская.

Вице-губернатор акцентировала внимание, что региональный рейтинг был задуман именно для того, чтобы растиражировать опыт передовых учебных заведений на всю территорию края. Определить лучших из лучших было нелегко: система образования Краснодарского края – одна из крупнейших в России. Сегодня это более 3 тысяч образовательных организаций, в которых обучается и воспитывается более 1 млн. детей и работает около 150 тыс. человек, в том числе  почти 70 тыс. педагогов!

Основных критериев рейтинга всего два: ученики школы-победителя должны быть победителями или призерами Всероссийской олимпиады школьников за последние 3 года, а выпускники – иметь высокие баллы по ЕГЭ-2014. В итоге по убыванию суммарного балла был сформирован перечень школ, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Первая «золотая сотня» признана общеобразовательными организациями, обеспечивающими высокий уровень подготовки выпускников. Этот список утвержден приказом министерства образования и науки. Все они на «Последнем звонке» получат сертификаты, подтверждающие высокое звание школ, обеспечивающих высокий уровень подготовки выпускников и грант в размере 1 миллиона рублей – на реализацию общеобразовательных программ, новое оборудование, поддержку лучших педагогов.  В торжественной обстановке Анна Минькова вручила такие сертификаты руководителям первых 26 школ из «ТОП-100».  

– Конечно, тот уровень, на который вы сегодня вышли, ко многому обязывает, – подчеркнула вице-губернатор. – Мы с вами встретились накануне конца учебного года, но расслабляться нельзя – впереди жаркое время ЕГЭ. И я Вас очень прошу – за организационными моментами не забывайте о своих одиннадцатиклассниках, им сейчас очень тяжело. Максимально подготовить ребят к экзаменам и снять все очаги напряжения – сегодня наша первостепенная задача.




Другие актуальные новости