Перейти к основному контенту
11.12.2019 08:46

11 декабря: история, именинники, приметы

В этот день в разные годы в мире произошли значимые события и родились великие люди, раз и навсегда изменившие ход истории

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этот день в разные годы в мире произошли значимые события и родились великие люди, раз и навсегда изменившие ход истории.

Православный праздник

11 декабря в православной церкви почитается память преподобномученика и исповедника Стефана Нового.
По преданию, преподобномученик Стефан Новый родился в 750 г. в Константинополе от благочестивых родителей, по их молитвам. Сама Пресвятая Богородица явилась матери его и обещала, что у нее будет сын, как она и просила. Возрастая, отрок показал себя весьма благонравным и особенно полюбил чтение творений св. Иоанна Златоуста. Родители отдали его в пустынь на гору Авксентиеву, в Вифинии, к старцу Иоанну. Однажды со слезами на глазах старец предсказал Стефану, что место их жительства будет возделано и взращено им, но иконоборцы разорят и опустошат его. Скоро старец умер, а Стефан прославился подвигами, так что стали стекаться к нему многие любители иноческого жития, и при пещере образовалась обитель.

Праздники:

День Андреевского флага

История создания русского военно-морского флота связана с Петром Великим, который после своего путешествия по странам Европы принял решение о необходимости формирования сильной армии на море.
Для нового боевого соединения требовался свой флаг, поэтому император лично занялся его разработкой. Всего было отрисовано 8-мь вариантов, из которых выбрали самый удачный. Фактическая история Андреевского флага на Руси берет свое начало 11-го декабря 1699-го года.
Вначале на стяг был просто добавлен Андреевский крест, а полный переход на флаг в привычном виде состоялся в 1712-ом году, после чего его использовали на всех суднах русской эскадры.
Стоит отметить, что Андреевский крест уходит корнями в далекое прошлое, связанное с религиозными событиями. Дело в том, что один из апостолов – Андрей Первозванный – был казнен через распятие на косом кресте, после чего его стали именовать Андреевским.

__large_andreje1.jpg.jpg

День памяти русских солдат, погибших в Чечне

Это горестная страница в истории российского народа. С ужасом понимаем, сколько наших парней, выполняя конституционный долг, сложили головы на полях чеченских сражений... 
Сегодня эту памятную дату особо чтят все ребята, у которых за спиной осталась Чечня. Кто-то пробыл там полгода, кто-то два месяца, а кого-то в первом бою ранило осколком, и он был госпитализирован. Но все они были там, каждый из них прочувствовал на себе страх смерти и страстное желание выжить, во что бы то ни стало. Скольким женщинам пришлось пережить потерю близкого человека — мужа, брата, сына! И для них этот день по-особому важен.
s1200 (1).jpg 

Международный день танго

s1200.jpg

Международный день гор

DuGGYT3X4AAHNMa.jpg
  
Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

бронхиальная астма.jpg


Интересные и важные события

1699 – Пётр I учредил Андреевский флаг в качестве официального флага Российского военного флота.

1994 – российские войска вступили на территорию Чечни. Начало Первой Чеченской войны. Неофициально отмечается как День памяти русских солдат, погибших в Чечне.

1999 – в Москве открыта станция метро «Дубровка».

Кто родился 11 декабря

1843 – Роберт Кох, немецкий микробиолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине.
8c63a79e690eed836511acbd61b772bd.jpg

1929 – Михаил Светин, советский и российский актёр, народный артист РФ.

232332332.jpg

1953 – Андрей Макаревич, музыкант, лидер группы «Машина времени», народный артист России.

0d57b7f2f9d8edb93f1f61ac442700e0.jpg


1958 – Виктор Чайка, советский и российский композитор, поэт-песенник, музыкант, певец.

unnamed.jpg


Народные приметы

Быстрая оттепель – к долгим морозам.

Если сегодня холодно и сухо – лето будет жарким и сухим.

Сухо и холодно, к сухому и жаркому лету.

Печная зола быстро гаснет – будет тепло.

Поросенок визжит в закуте – к холодам.

Гуси часто хлопают крыльями – потеплеет.

Именины

Василий, Григорий, Иван, Степан, Фёдор (Феодор), Тимофей, Константин, Дмитрий, Виталий.