Перейти к основному контенту
13.07.2021 10:00

11 процентов россиян не взяли на работу из-за прививки от коронавируса

Чаще других отказы получали работники с невысокой зарплатой

11 процентов россиян не взяли на работу из-за прививки от коронавируса
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Агентство Superjob провело опрос почти в 400 городах и выяснило, что 11% россиян, которые искали работу, в этой самой работе было отказано. Причина - отсутствие прививки от COVID-19. При этом 73% претендентов сообщили, что отсутствие прививки никак не повлияло на их трудоустройство.

Наибольшее количество отказов претендентам без прививки зафиксировали в Москве. В столице 15% непривитых граждан ищущих работу, столкнулись с отказом работодателя. Ниже процент отказов в регионах — около 10%.

Чаще всего по данным Superjob, трудоустроится не могли те, кто претендовал на зарплату до 50 тысяч рублей. Процент отказов снижается пропорционально росту зарплаты, говорится в исследовании, которое приводит РБК.

Кроме того, уже зафиксированы факты, когда сотрудники, поставленные перед выбором вакцинироваться или уволиться, предпочитали потерять работу. О таких случаях сообщили 20% опрошенных представителей московских компаний. Чаще всего подобные ситуации возникали в фирмах, работающих в торговле и сфере услуг.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Роструде не увидели ничего плохого в отстранении от работы тех, кто не хочет вакцинироваться от коронавируса.

В Краснодарском крае с 1 августа будут штрафовать непривитых туристов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.