Перейти к основному контенту
01.09.2019 17:34

115-й день рождения празднует сегодня ТАСС

Поздравления в свой юбилей принимает одно из старейших и ведущих информагентств России

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Поздравления в свой юбилей принимает одно из старейших и ведущих информагентств России.

Ровно 115 лет назад 1 сентября 1904 года начала свою работу первая официальная новостная служба страны. Санкт-Петербургское телеграфное агентство образовано по инициативе министерства финансов, внутренних дел и иностранных дел Российской империи указом императора Николая II.
  
Тогда в штат информагентства насчитывал около 70 человек. Основные задачи - «сообщать внутри Империи и за границей политические, финансовые, экономические, торговые и другие имеющие общественный интерес сведения».

Работала тогда компания круглосуточно, передавая от 600 до одной тысячи слов в сутки. Сегодня в нем работают почти две тысячи сотрудников, его представительства есть более чем в 60 странах и почти во всех российских регионах.

С юбилеем поздравил ТАСС глава государства В. Путин, он отметил в работе информационного агентства его "точность, оперативность и объективность" и пожелал работникам и ветеранам новых успехов. Среди поздравивших были: премьер-министр Д. Медведев, патриарх всея Руси Кирилл, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Они отметили, что ТАСС является одним из ведущих информационных агентств нашего отечества, сообщают ВЕСТИ.РУ.

«Живая Кубань» сообщала о том, что Владимир Путин поздравил Александра Лукашенко с юбилеем.