Перейти к основному контенту
12.02.2020 10:00

12 февраля - День освобождения Краснодара

77 лет назад жители защитили свой город вместе с Красной Армией

Новости рубрики Общество
Фото: соцсети
Фото: соцсети

77 лет назад жители защитили свой город вместе с Красной Армией.

Более полугода областной центр находился под оккупацией фашистов. На защиту родного края стали и женщины, и старики, и дети. Но, несмотря на отчаянное сопротивление, освободить город удалось лишь 12 февраля 1943 года. 

Жителям пришлось пройти через страх, издевательства, голод и смертельную опасность. По данным краевой комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, только в Краснодаре было убито более 11 тысяч жителей, среди которых было более 2 тысяч детей. 

Операция по освобождению началась ранним утром со станицы Пашковской, затем через солнечный остров к Восточному трамвайному депо. Шли бои на северных подступах в станицах Старокорсунской и Динской. Стремительное наступление и ожесточенные бои не дали возможности взорвать железнодорожный вокзал и другие важные объекты. Однако за время оккупации город сильно пострадал - было разрушено множество заводов, больниц и школ.

Спустя 77 лет мы помним и чтим подвиг наших отцов, дедов и прадедов, отдавших свои жизни на нашу свободу. «Живая Кубань» поздравляет всех жителей Краснодара со знаменательной датой и желает мирного неба, благополучия и процветания!

Другие актуальные новости