Перейти к основному контенту
12.11.2019 07:45

12 ноября: история, именинники, традиции

В этот день в разные годы в мире произошли интересные события, родились знаменитые люди, которые повлияли не только на культуру, но и на ход мировой истории

Новости рубрики Общество
Фото: ekabu.ru
Фото: ekabu.ru

В этот день в разные годы в мире произошли интересные события, родились знаменитые люди, которые повлияли не только на культуру, но и на ход мировой истории.

Всемирный день борьбы с пневмонией

1549698293.jpg
Пневмония — инфекционное заболевание легких, чаще всего поражает детей, пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. Пневмония может быть вызвана различными видами микроорганизмов.

Этот международный день появился в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. В нее входят международные, правительственные, неправительственные и местные организации, научно-исследовательские и учебные институты, фонды, граждане-активисты. 12 ноября учреждения здравоохранения проводят профилактические мероприятия и медицинские осмотры.

В первую очередь от пневмонии страдают дети. От этого заболевания ежегодно умирает 1,1 миллиона детей в возрасте до пяти лет во всем мире. Это больше, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые.
Пневмонией болеют везде, но больше всего она распространена среди детей Южной Азии и Африки.

Но эту болезнь можно предупредить с помощью иммунизации и хорошего питания.

Символом Всемирного дня борьбы с пневмонией стали голубые джинсы. Все неравнодушные могут выразить сегодня солидарность заболевшим пневмонией хотя бы надев такую одежду. Голубой цвет — это цвет чистоты, неба, веры и надежды на то, что количество заболевших пневмонией общими усилиями удастся максимально уменьшить.

От этого опасного недуга скончались многие знаменитости. Среди них: 

Олег Яковлев, 47 лет - вокалист группы «Иванушки Int»

Наталья Лагода, 41 год - российская модель и певица, исполнительница хита 90-х "Маленький Будда"

Фредди Меркьюри, 45 лет - вокалист легендарной группы «Queen»

Анна Николь Смит, 39 лет - американская супермодель, актриса и телеведущая

Вера Мамонтова, 32 года - знаменитая «девочка с персиками.



Народный календарь

Синичкин день, или Зиновий Синичник
d26975eb-fcfc-4094-9983-c68f431905c9.jpg

Этот экологический праздник появился в России несколько лет назад. Синичкин день создан по инициативе Союза охраны птиц России.

Именно сегодня жители России начинают заготавливать прикормку для птиц, зимующих в российских регионах. Люди готовят и так называемые «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса, – изготавливают и развешивают кормушки.

Таким образом, россияне готовятся радушно встретить «зимних гостей»: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей и других пернатых. В России около 70-ти зимующих видов птиц. Этот праздник, безусловно, развивает любовь к природе и направляет людей защищать и охранять окружающую среду.

История Синичкиного дня берет начало в далеком прошлом. В народном календаре 12 ноября – день памяти православного святого Зиновия Синичкина. По народным приметам, именно в этот период синицы, предчувствуя холода, прилетали из леса ближе к людям и ждали от них помощи.

Кстати, название «синица» пернатые получили не за синее оперение, а за звонкие песни, похожие на звон колокольчика: «Зинь-зинь!».

Также Зиновий Синичник всегда считался праздником охотников и рыбаков. Чаще всего, 12 ноября открывался пушной сезон, а рыбаки отправлялись на зимнюю рыбалку.


Приметы

  • Если птицы целыми стайками поселились у дома - совсем скоро наступят морозы.
  • На подоконнике сидит зинек (синица) и заглядывает в окошко - ждут скорые перемены к лучшему.
  • Птица запорхнула в форточку или окно, но быстро вылетела - к широкому празднику и желанным гостям.
  • Зинек волнуется, пищит и бьется в стекло - к неприятностям и денежным потерям.
  • Синичка села вам на руку - к скорому исполнению мечты.
  • Найти во дворе или на пороге дома мертвую синичку - кто-то собирается навести на вас порчу. Трупик птицы нужно унести подальше от дома, не прикасаться к нему руками. Дома позже умыться святой или проточной водой. Если вы нашли мертвую синицу на улице или недалеко от многоквартирного дома - эта примета не имеет к вам никакого отношения.
  • Так же в этот день по голосу птиц предвещали погоду: если синица свистит – день будет ясный. Если пищит – ночного мороза не миновать, на кормушках много синиц – к снегопаду и метели.

Именины

Александр, Анастасия, Артем, Герман, Елена, Зиновий, Иосиф, Леонид, Макар, Максим, Марк, Матвей, Семен, Степан, Терентий, Юлиан.


Персоны

Юрий Владимирович Андропов

large_3ce49c10a7.jpg

12 ноября 1982 г. Юрий Андропов стал Генеральным секретарем ЦК КПСС

После смерти Л.И. Брежнева Генеральным секретарем ЦК был избран Юрий Андропов - одна из самых своеобразных и противоречивых политических фигур бывшего СССР.

Пост председателя Президиума Верховного Совета СССР Андропов занял 16 июня 1983 года. На протяжении 15 месяцев Юрий Андропов руководил страной, пытался преодолеть надвигавшийся социально-экономический кризис. Он ввел меры строгой дисциплины среди работников партийного аппарата и на рабочих местах. Выступил за усиление наказаний в отношении коррупционеров. Андропов считал, что это укрепит социалистическую систему. Юрий Андропов хотел провести несколько серьезных политических и экономических реформ, но из-за ухудшившегося самочувствия ему не довелось воплотить эти планы. Осенью 1983 года его доставили в больницу, где он находился до своих последних дней жизни. 9 февраля 1984 года  Юрий Андропов скончался.

ИНТЕРЕСНО!

Юрий Андропов был очень скромным человеком. После его смерти родственникам остались лишь его личные вещи. Больше у него ничего не было. Все презенты он сдавал государству, а от присвоения ему высших воинских званий многократно отказывался. Когда же Брежнев настоял в этом вопросе, все деньги, которые выплачивались Андропову как генералу армии, Юрий Владимирович отдавал детскому дому, и старался максимально сохранить эти факты в тайне от коллег по Политбюро.

Юрий Андропов был человеком с разносторонними интересами. Он уважал и старинные казачьи песни, и творчество бардов 1960-х годов, например, Юрия Визбора и Владимира Высоцкого. Сам он тоже хорошо исполнял песни. Также Юрий Владимирович был страстно увлечен творчеством американского джазмена Гленна Миллера. У Андропова была полнейшая коллекция грампластинок маэстро.

Людмила Марковна Гурченко

538692.jpeg
Фото: timiout.ru 

12 ноября 1935 года в Харькове родилась актриса театра и кино, певица, режиссер, писатель, сценарист, Народная артистка СССР, любимая миллионами артистка – Людмила Гурченко.
Фильмография Людмилы Гурченко обширна, она сыграла более чем в ста фильмах. Но особенно любима миллионами поклонников Людмила Марковна в работах «Карнавальная ночь», «Любовь и голуби», «Вокзал для двоих», «Моя морячка», «Старые клячи». Эффектную и харизматичную Гурченко особенно любил снимать в своих картинах режиссер Эльдар Рязанов.
В интервью журналу «Стас» в 1996 году Людмила Гурченко говорила:
- …А вообще биографию и характер актера можно проследить по его ролям. Как бы тонко он ни перевоплощался и ни прятался за текст. Везде, во всех ролях, есть частица меня.

Юлия Ковальчук

1517675564_54.jpg

12 ноября 1982 года родилась российская певица, актриса, телеведущая Юлия Ковальчук - экс-солистка популярной группы «Блестящие» (2001-2008 гг.), а также супруга известного певца Алексея Чумакова