Перейти к основному контенту
27.05.2019 23:56

15 миллионов заработала чиновница на Кубани

С таким годовым доходом Анна Минькова стала самой богатой из вице-губернаторов Краснодарского края

Новости рубрики Общество
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

С таким годовым доходом Анна Минькова стала самой богатой из вице-губернаторов Краснодарского края.

«Живая Кубань» проанализировала размещенные в открытом доступе — на сайте администрации края — доходы высокопоставленных чиновников и составила своеобразный рейтинг, кому посчастливилось хорошо подзаработать за год. 

Больше всех повезло Анне Миньковой. В 2018 году заместитель главы региона по социальным вопросам задекларировала 15 млн рублей доходов. Это почти в 10 раз больше, чем годом ранее. Чиновница также сменила автомобиль Toyota RAV4 на более престижный — кроссовер Jaguar F-PACE 2.0 i4D. Ее супруг-бизнесмен, владеющий пиццерией, с указанием размера «23 см», указал доход всего лишь в 293 тыс. В пользовании у Миньковой и ее мужа числятся по одной квартире (149 и 150 кв. м).

Естественно, что в нашем топ-листе Минькова безоговорочно заняла первое место. Знатно, видимо, пришлось Анне Алексеевне потрудиться на собственное благополучие. Им она была занята даже тогда, когда присутствия и вмешательства вице-губернатора требовали важные дела, связанные с ее административной деятельностью. 

В результате чиновник богатеет, а социальная сфера края хиреет: проблемы с подтопленцами не решены до сих пор; районные больницы не укомплектованы профессиональными кадрами, из-за чего жителям приходится обращаться к президенту; кубанские подростки, лишенные нравственных ориентиров, которые должны формироваться в школах, совершают такие жестокие преступления, что о них писали даже федеральные СМИ.

На второй строчке вице-губернаторского топа расположился Анатолий Вороновский (ТЭК и ЖКХ). За прошлый год он получил почти 7 млн рублей прибыли (в 4 раза больше, чем в 2017-м). На Вороновского записан дорогой Lexus ES250 и моторная лодка. Как следует из декларации, недвижимостью вице-губернатор не располагает, но при этом в пользовании у него имеются два земельных участка (534 и 649 кв. м) и два дома (261 и 56 кв. м). Его жена заработала 177 тыс. 

Замыкает тройку рейтинга доходов заместитель главы края по делам казачества, физкультуре и спорту, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. В 2018 году он заработал чуть менее 3 млн руб. Долуде принадлежат Toyota Lexus RX350 и половина квартиры, общей площадью 110 кв. м. В пользовании находится также еще одна квартира (146 кв. м) и гараж, принадлежащие супруге вице-губернатора. Доходы жены Долуды в 2018 году составили 1,3 млн. Помимо вышеназванных квартиры и гаража, ей также принадлежат земельный участок (646 кв. м), объект незавершенного строительства (293 кв. м), нежилое помещение (195 кв. м) и еще один капитальный гараж.

Подозреваем, что это неполные данные. Как известно, за последние годы чиновники всех мастей и рангов научились виртуозно распихивать свое имущество и доходы по близким и дальним родственникам.

В 2018 году неплохо преуспела супруга замглавы по внутренней политике Алексея Копайгородского. Она задекларировала в 2018 году свыше 14,5 млн. руб.  Кроме того, женщина владеет шестью земельными участками, самый большой из которых составляет 1198 кв. м, тремя жилыми домами (от 99 до 185 кв. м), четырьмя нежилыми зданиями (от 78 до 962 кв. м) и двумя дорогими иномарками. 

Сам Копайгородский, к слову, получил в прошлом году всего лишь полуторамиллионный доход. Согласно декларации, ему принадлежит Land Rover. В совместном пользовании с двумя несовершеннолетними детьми указаны жилой дом (185 кв. м) и два земельных участка (275 и 378 кв. м).

В общем, как не крути, неплохо живут на Кубани «слуги народа». Все как у Филатова: «Утром мажу бутерброд, сразу мысль, а как народ?..».