Перейти к основному контенту
15.11.2019 08:11

15 ноября: история, именинники, приметы

В этот день в разные годы в мире произошли значимые события и родились великие люди, раз и навсегда изменившие ход истории

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этот день в разные годы в мире произошли значимые события и родились великие люди, раз и навсегда изменившие ход истории.

События:

1647 год - французский математик и физик Блез Паскаль провел первый эксперимент о влиянии веса воздуха.

1881 год - изобретатель Александр Можайский получил привилегию на воздухоплавательный снаряд в Департаменте торговли и мануфактур.

1886 год - в немецком городе Штутгарт изобретатель Роберт Бош основал собственную мастерскую, которую он назвал «Workshop for Precision Mechanics and Electrical Engineering» (Мастерская точной механики и электрооборудования).

1917 год - русские священники крестным ходом отправились к зданию Московского ревкома с просьбой прекратить бои в столице.

1932 год - в СССР утвердили постановление об увольнении за прогул без уважительной причины.

1955 год - запуск первой очереди Ленинградского метрополитена.

1982 год - прошли похороны Леонида Брежнева на Красной площади. Когда гроб с телом покойного опускали в могилу, он сорвался и с грохотом упал вниз. Брежнев стал десятым в гранитной шеренге у Кремлевской стены.

1991 год - президент РСФСР Борис Ельцин подписал пакет из десяти указов и правительственных постановлений о переходе России к рыночной экономике.

2015 год - запланирован старт эксплуатации «Платона» — системы взимания платы с грузовиков, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Название «Платон» является сокращением от словосочетания «плата за тонны». Деньги будут взиматься с перевозчиков в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования. По этой причине 11 ноября 2015 в России прошли акции протеста водителей большегрузных автомобилей, недовольных вводимым сбором за проезд по автотрассам.

В этот день родились:

1738 год - основоположник звездной астрономии, построивший первую модель Галактики и установивший движение Солнца в пространстве Вильям Гершель.

1825 год - российский книгоиздатель и книготорговец Маврикий Осипович Вольф (польское имя — Болеслав Маурыцы).

274px-М.О._Вольф.jpg

1866 год - российская актриса, народная артистка СССР Александра Яблочкина. С 1888 года они играла в Малом театре. Среди ролей: Мамаева, Гурмыжская («На всякого мудреца довольно простоты», «Лес»  Островского), Горицвет («Крылья» Александра Корнейчука). С 1915 года Яблочкина возглавляла Всероссийское театральное общество. Актриса - обладатель Государственной премии СССР. 

8e65b4d6a4b853dcf07be07bfd3dd9ea.jpg

1929 год - Эвелина Троянская — болгарская шахматистка, международный мастер среди женщин (1972). В составе сборной Болгарии участница двух Олимпиад (1966—1969).

15 ноября в России отмечают День призывника. Он был учрежден в 1992 году в целях повышения общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи. До 2008 года срок службы призывников составлял два года, но с 1 января 2008 года военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, служат один год. В День призывника, который совпадает с осенним призывом, в некоторых городах, особенно, где есть воинские формирования и части, силами военкоматов для призывников устраиваются праздничные мероприятия, встречи с ветеранами, организуются экскурсии в воинские части и консультации для родителей призывников, показательные выступления бойцов спецподразделений и парадные смотры войск.

15662946a9ed49da860eb58c261f1918.jpg

В этот день верующие люди отмечают день памяти мучеников Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и других (умерли около 341-345 годов).

Мученик Акиндин вместе с мучениками Пигасием и Амнеподистом были придворными персидского царя, пострадали за веру в Святую Троицу. Их истязали плетьми, вешали над костром, чтобы задушить дымом, клали на решетку, под которой разводили огонь. Наконец, отрубили головы. Когда мучеников вели к месту казни, за ними следовала толпа христиан. Царь приказал их всех уничтожить, а их было около семи тысяч человек.

87033.p.jpg

Приметы:

Что в этот день загадаешь, то обязательно в ближайшем будущем сбудется.

Если до заката солнца попросить прощение у людей, которых обидел, то жить станет легче и веселее.

В этот день хорошо покупать одежду, считается, что она долго прослужит. Главное – выбирать не самую дешевую.

Если число выпало на вторник, то долги раздавать нельзя, иначе денег не будет.

Если у девушки внезапно сильно застучит сердце, то где-то недалеко ходит её суженый.

Именины сегодня отмечают: Афоний, Леопольд и Маркиан.

Ранее «Живая Кубань» писала о значимых датах и событиях 14 ноября.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.