Перейти к основному содержанию

19 октября - день рождения Царкосельского лицея

19.10.2021 12:23

Сегодня в России отмечается одна из знаковых дат в отечественной истории и культуре - день рождения Царскосельского лицея. Открылся он 9 октября 1811 года в Царском Селе, близ Петербурга. Возможно, его создатели надеялись, что Царскосельский лицей в чем-то станет преемником знаменитой школы древности, которая была основана великим философом прошлого Аристотелем. Существовала она на окраине Афин, близ храма Аполлона Ликейского, и называлась Ликеем или Лицеем.

Царскосельский лицей был создан в государственных интересах. Автор проекта граф Михаил Сперанский видел в новом учебном заведении не только школу для подготовки образованных чиновников. Он хотел, чтобы лицей воспитал людей, способных претворить в жизнь намеченные планы преобразования Российского государства. Широчайшие знания, умение мыслить и стремление трудиться для блага России – вот качества, которыми должны были отличаться выпускники нового учебного заведения. «Любовь к славе и Отечеству должны быть вашими руководителями» - так напутствовали лицеистов.

Обширная программа гармонично соединяла гуманитарные и точные науки, давала энциклопедические знания. Большое место отводилось наукам «нравственным», под которыми, как гласил лицейский устав, «...разумеются все те познания, которые относятся к нравственному положению человека в обществе, и, следовательно, понятия об устройстве гражданских обществ, и о правах и обязанностях, отсюда возникающих».

В будущих государственных деятелях старались развить чувство собственного достоинства и уважения к личности другого человека. Им внушали, что «все воспитанники равны ... а потому никто не может презирать других или гордиться перед прочими чем бы то ни было».

Просуществовал лицей до 1843 года. Среди его выпускников выдающийся писатель-сатирик М.Е. Салтыков-Щедрин, поэт Л.А. Мей, организатор общества социалистов-утопистов М. В. Буташевич-Петрашевский, философ, историк Н.Я. Данилевский, составитель «Словаря русского языка» академик Я.К. Грот. И все же славой своей лицей обязан прежде всего своим первенцам, выпуску, который вошел в отечественную историю именами поэта А.С. Пушкина, поэта, журналиста А.А. Дельвига, активного участника восстания 14 декабря 1825 года на Сенатской площади, одного из самых мужественных, стойких декабристов И. И. Пущина, поэта, декабриста В.К. Кюхельбекера, мореплавателя контр-адмирала Ф.Ф. Матюшкина, участника турецкой и персидской кампаний генерала В. Д. Вольховского, видного государственного деятеля, министра иностранных дел А.М. Горчакова.

В Усть-Лабинске по инициативе основателя фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаска создан академический лицей с углублённым изучением естественных и точных наук. Его задача - дать элитарное образование талантливым детям России вне зависимости от имущественного ценза или географии проживания. Внешне здание очень напоминает Царскосельский лицей, в котором получил образование Александр Пушкин.

В огромном трехэтажном комплексе предусмотрены учебный корпус и кампус, лаборатории и библиотека, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и медицинский блок. Окружает лицей обширная садово-парковая территория, где разместятся в том числе баскетбольная, волейбольная и тренажерная площадки, корты для большого тенниса, беговая дорожка и скалодром.

Нынешние лицеисты будут учиться в Усть-Лабинске пять лет — с 7 по 11 класс - по методологии Международного бакалавриата (IB), который дает универсальный уровень подготовки для поступления в любой вуз мира. Миссия Усть-Лабинского лицея — талантливым детям из регионов дать образование по международным стандартам и сформировать будущую научно-техническую элиту России. Благодаря появлению этого лицея, Усть-Лабинск может стать в один ряд с Гарвардом, Кембриджем, Оксфордом и Массачусетсом.

- Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен —

Неколебим, свободен и беспечен,

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина

И счастие куда б ни повело,

Всё те же мы: нам целый мир чужбина;

Отечество нам Царское Село.

Так написал своем стихотворении «19 октября» Пушкин. Пусть эти чувства дружбы и любви к Отечеству будут также близки нынешним лицеистам.

Усть-Лабинский Лицей открыл свои двери новым ученикам, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие новости этой же рубрики