Перейти к основному контенту
21.12.2019 07:45

21 декабря: история, именинники, приметы

В этот день в разные годы в мире произошли значимые события и родились великие люди, раз и навсегда изменившие ход истории

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В этот день в разные годы в мире произошли значимые события и родились великие люди, раз и навсегда изменившие ход истории.

День зимнего солнцестояния

Один из двух дней в году, когда Солнце находится на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора. Высота Солнца над горизонтом в момент зимнего солнцестояния минимальна. День зимнего солнцестояния — самый короткий в году, а ночь — самая длинная

Праздники

День риэлтора в России

Ежегодно в третью субботу декабря в России отмечается профессиональный праздник — День риэлтора, который пока не установлен официально. Риэлтором (от англ. realtor) называют агента по продаже недвижимости или операциям с недвижимостью, другими словами — торговца недвижимостью.
Для России данная профессия относительно нова, первые риэлторские компании появились в стране в начале 90-х годов 20 века. А в 1996 году был неофициально проведен первый День риэлтора, инициатором установления которого выступила Московская профессиональная гильдия, с целью отметить вклад российских риэлторов в формирование цивилизованного рынка недвижимости в государстве и достижения сотрудников в данной отрасли.

День рождения кроссворда

Первая загадка подобного рода была опубликована в начале 20 века в Нью-Йорке американским журналистом А. Уинном, которому редакция в канун Рождества поручила придумать какое-то забавное приложение для всех членов семьи. Составленную им головоломку со словами разместили в номере газеты New York от 21 декабря 1913 г. – именно эта дата стала Днём рождения кроссворда.

crossword-146860_1280.png

День горячего шоколада

Горячий шоколад – одно из самых любимых лакомств всего мира. А придумали горячий шоколад еще древние племена, населявшие Южную Америку. Правда, тот горячий шоколад имел мало общего с современным шоколадом. В те времена горячий шоколад и мел горький и острый вкус. У индейцев горячий шоколад связан с множеством легенд и поверий, у них горячий шоколад – напиток культовый, связанный с богами. В Европе горячий шоколад появился в 16 столетии, его привез в Испанию Кортес. Через некоторое время испанцы обнаружили, что горячий шоколад оказывает положительное воздействие на здоровье, что он отлично стимулирует деятельность организма и улучшает настроение.

hot-chocolate-1047608_1920.jpg

День рождения баскетбола

21 декабря 1891 года в зале учебного центра Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде (штат Массачусетс, США) состоялся первый в истории баскетбольный матч. Игра была придумана учителем физкультуры Джеймсом Нейсмитом.


Православные праздники


День Преподобного Патапия (VII)

Преподобный Патапий родился в Фивах в христианской благочестивой семье. Достигнув совершеннолетия, презрел суету мира и удалился в Египетскую пустыню. По прошествии многих лет он прославился аскетическими подвигами. Когда же люди стали приходить к нему за советом, пожелал пребывать в безмолвии и ушел в Константинополь, где устроил себе келлию в городской стене, близ Влахернской церкви. Однако и здесь скоро стало известно о нем. Начали стекаться больные, и он, обладая даром исцеления, стал помогать всем нуждающимся.


События

1192 - Герцог Леопольд V Австрийский взял в плен английского короля Ричарда I Львиное Сердце
1610 - Убит претендент на русский престол — самозванец Лжедимитрий II
1899 - Вышел первый номер журнала «Огонёк»
1994 - Академия Российского телевидения учредила премию «ТЭФИ»

Персоны

1682 — 1720 Джек Рэкхем - знаменитый английский пират и контрабандист начала 18 века.
3399.jpg
1879 — 1953 Иосиф Сталин - советский государственный и военный деятель, глава СССР (1924-1953)
5358.jpg
1896 — 1968 Константин Рокоссовский советский военачальник, Маршал Советского Союза
3142.jpg
1900 — 1993 Иван Козловский советский певец-тенор, режиссер, Народный артист СССР
2261.jpg
1904 — 1976 Петр Кошевой советский военачальник, Маршал Советского Союза
5133.jpg
1925 — 2013 Ольга Аросева советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР
7179.jpg

Именины

Анфиса, Виктория, Кирилл, Сергей




Другие актуальные новости