Перейти к основному контенту
23.02.2020 08:28

23 февраля - День защитника Отечества

<b>«Живая Кубань»</b> поздравляет всех мужчин с праздником

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» поздравляет всех мужчин с праздником!

23 февраля 1918 года отряды Красной Армии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Именно они и стали "Днем рождения Красной Армии".

В СССР этот праздник отмечался как День Советской Армии и Военно-морского флота. Молодое государство нуждалось в защите, и в 1918 году были подписаны декреты о создании Рабоче-крестьянской Красной Армии (28 января) и Рабоче-крестьянского Красного флота (11 февраля). В их честь праздник назвали «День Красной Армии и Флота».

По некоторым данным, праздник задумывался однократным, как часть пропаганды новых вооруженных сил, но уже через четыре года был издан Указ о торжественном праздновании 23 февраля четвертой годовщины создания Красной Армии. В 1923 году, в год пятилетнего юбилея Красной Армии, состоялось широкое празднование и отныне дату стали отмечать масштабно по всей стране.

После Великой Отечественной войны праздник приобрел особый статус для граждан всей страны. В 1946 году его переименовали в «День Советской Армии и Военно-морского флота».

Статус нерабочего дня праздник 23 февраля получил только в 2002 году. Тогда же этот факт был закреплен в Трудовом кодексе. С этого момента День защитника Отечества становится «мужским» днем в календаре наравне с женским праздником 8 марта.

В годы Великой Отечественной войны кубанцы отважно проявили себя на полях сражения. Не только мужчины, но и женщины! Война оставила свой страшный кровавый след по всему краю. К июлю 1942 года каждый пятый житель Кубани ушел на фронт. Навсегда в историю вошли имена Цезаря Куникова, Дмитрия Калинина, братьев Игнатовых, Епистинии Степановой, Константина Недорубова, «ночных ведьм» - отважных летчиц 46-го гвардейского полка Бершанской, Петра Гаврилова, Анатолия Бессонова, Николая Гайворонского, Александра Филта, Ивана Михайличенко, Константина Горбаткова, Ивана Рыбалкина, Василия Черного, Анатолия Коржа, Виктора Большакова, Михаила Смородина и многих других кубанских патриотов. Мы будем всегда помнить их подвиг!

«Живая Кубань» поздравляет всех мужчин и женщин военнослужащих, ветеранов Вооруженных сил и силовых структур, находящихся в запасе, с 23 февраля! Счастья Вам и Вашим семьям, мира в стране, любви и радости.

Другие актуальные новости