Перейти к основному контенту
23.02.2020 16:50

23 февраля 1943 года войска Северо-Кавказского фронта перешли в стремительное контрнаступление

Краснодарская наступательная операция отбрасывала противника от столицы края

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Краснодарская наступательная операция отбрасывала противника от столицы края.

Зимой 1943 года немецко-фашистские войска под Орджоникидзе претерпели крупнейшее поражение. Тогда советские войска перешли в стремительное контрнаступление при содействии Черноморского флота с целью разгрома немецко-румынских войск на Кубани. Краснодарская наступательная операция проводилась в период с 9 февраля по 16 марта 1943 года.

Началом наступления командовал уроженец станции Чалыкла Саратовской области генерал-полковник И.И. Масленников. Действия войск фронта поддерживали почти 500 самолетов. Из-за недостатка транспорта, плохой дорожной сети и чрезвычайно растянутых коммуникаций войска фронта нуждались в это время в боеприпасах, горючем и даже в продовольствии.

11.jpg

В 50-60 км от Ростова бои приняли упорный затяжной характер. Широко использовались береговая артиллерия и минные заграждения. Принимались спешные меры для строительства между Крымом и Таманским полуостровом бензопровода и канатной дороги.

А 23 февраля 1943 года возобновилась наступательная операция. Времени на подготовку и на перевод необходимой перегруппировки не было. Плохо осуществлялось снабжение боеприпасами и горючим. Все это отразилось на ходе наступления. Ожесточенные бои, развернувшиеся в районе станиц Славянская, Абинская и на подступах к Крымской, желаемого результата не принесли.

22.jpg

Однако советские войска продолжали преследование врага. Сбивая его арьергарды, советские войска овладели важными узлами обороны Славянской, Троицкой, Абинской.

После этого наступления уже были достигнуты значительные успехи: советские части освободила Краснодар, разгромили две пехотные дивизии противника и отбросили противника от Краснодара на 60−70 км.

16 марта Краснодарская наступательная операция закончилась. В ходе ее советские войска нанесли врагу серьезный урон, освободили Краснодар и сотни других населенных пунктов. Однако основную задачу - окружить и уничтожить отходящего противника - выполнить им не удалось.

В то же время результаты Северо-Кавказской наступательной операции имели важное военно-стратегическое значение. Замыслы Гитлера овладеть Кавказом окончательно потерпели крах. Эта операция стала частью коренного перелома в Великой Отечественной войне.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что кубанские власти судятся с ветераном Великой Отечественной войны.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости