Перейти к основному контенту
12.09.2018 15:58

333 миллиона потратили отдыхающие за июнь на противодиарейные средства на Юге России

В ЮФО аптеки продали 38% больше упаковок кишечного антисептика "Энтерофурила", чем в аналогичный период прошлого года

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В ЮФО аптеки продали 38% больше упаковок кишечного антисептика "Энтерофурила", чем в аналогичный период прошлого года.

Эксперты российской фармкомпании оценили, сколько денег потратили туристы и жители Юга России на противодиарейные препараты. Только за июнь этих препаратов было продано на 333 миллиона рублей. Повышение спроса на противодиарийные препараты эксперты компании "Босналек" связывают с растущим интересом россиян к отдыху в Краснодарском крае, сообщает "Коммерсант".

Как отмечает член-корреспондент РАН, заведующий отделом инфекционной патологии человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, российский юг ежегодно становится лидером по заболеваемости острых кишечных инфекций в России, что связано со снижением внимания к личной гигиене в местах с массовым скоплением людей, а также с приобретением и употреблением пищи в необорудованных местах, употреблением сырой воды и купанием в местах с необорудованной пляжной территорией.

Раенее "Живая Кубань" сообщала, что 29 августа, отдыхающие сняли на пляже в Лазаревском районе, который находится близ железнодорожного вокзала, как из ливневой канализации в море был совершен сброс неизвестной жидкости. Примечательно, что в месте выхода канализации в море стоки разгонялись с помощью гидроцикла. В нескольких десятках метров от места сброса купались отдыхающие с детьми.

На следующий день канализационные стоки снова попали в море на Мамайке в Сочи. Локальный сброс канализационных стоков произошел из-за прорыва внутреннего трубопровода на насосной станции 10а. В месте впадения реки в море Роспотребнадзором были оперативно взяты пробы воды. Инцидент на качество морской воды существенного влияния не оказал. Кроме того, сотрудниками Роспотребнадзора были взяты пробы во всех зонах купания в радиусе 7 км от Мамайки.