Перейти к основному контенту
07.05.2015 14:55

76-летний пенсионер из Армении пешком идет на парад в Москву

76-летний Григорий Тепоян, который просит себя называть просто "дядей Гришей", идет пешком из Еревана в Москву.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

76-летний Григорий Тепоян, который просит себя называть просто "дядей Гришей", идет пешком из Еревана в Москву.

Сейчас он уже где-то недалеко от российской столицы. Пенсионер 9 мая хочет возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Свой поход он посвящает всем погибшим на фронте

В семью Тепоян не вернулись с войны пятеро мужчин. Среди них и отец Григория. Младший лейтенант Унан Тепоян погиб под Днепропетровском в декабре 1943 года. Ему было всего 30 лет.

Сейчас дядя Гриша, как сам представляется странник, уже под Москвой, за плечами — около двух тысяч километров. Рассказывает, как год назад задумал этот поход, тщательно готовился — зарядку делал, пешком много ходил. Но жена и дочь не пускали, пришлось схитрить. 22 марта, когда все уснули, он тихонько покинул свой дом в Ереване.

В Москве отважного пенсионера ждет семья сына. Волнуются.  Григория Тепояна не раз уговаривали остановиться, но потом поняли — это бесполезно.

На МКАДе дядю Гришу должен встретить внук на автомобиле. Но не раньше, чем пенсионер из Армении сам доберется до Московской кольцевой автодороги.

Новость о дяде Грише, который идет пешком из Армении в Москву, вызвала большой резонанс в соцсетях. Некоторые интернет-пользователи даже предложили обратиться к властям с просьбой помочь Григорию Тепояну попасть на Парад Победы 9 мая, сообщает телеканал "Мир".

Другие актуальные новости