Перейти к основному контенту
23.01.2019 21:52

80-летнего марафонца поздравили с юбилеем в Краснодаре

Свой 80-й день рождения Михаил Кузьмин отметил 23 января

Новости рубрики Общество
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Свой 80-й день рождения Михаил Кузьмин отметил 23 января.

Победителя всероссийских и международных любительских соревнований по легкой атлетике с юбилеем поздравил мэр краевого центра Евгений Первышов.

Старейший марафонец Краснодара рассказал, что с юности увлекается бегом на длинные дистанции. Он уже пробежал более 40 тысяч км — расстояние, равное длине Земного экватора. Сейчас Михаил Кузьмин завершает «второй кругосветный» забег, до «финиша» осталось 12 тысяч км.

Михаил Петрович Кузьмин родился 23 января 1939 г. Долго жил на Урале, занимался лыжным спортом. Выступал в составе сборной Свердловской области по лыжным гонкам. В 1979 году переехал в Краснодар, вступил в клуб любителей бега «Спартак». Работал в военной прокуратуре, прокуратуре Краснодарского края. В настоящее время ветеран Вооруженных Сил, бывший военный юрист, подполковник юстиции в отставке Михаил Кузьмин является членом Совета ветеранов Центрального округа города. Он принял участие в 32 марафонах, в том числе — международных.

— Сколько живу, столько бегаю. Не могу представить свою жизнь без занятий спортом, – поделился старейший марафонец города.

Он признался, что с возрастом дистанции, которые пробегает за год, стали короче. Однако 80-летний спортсмен старается участвовать во всех забегах и в Краснодаре, и по всей России. Он выходит на дистанцию при любых погодных условиях.

1 января Михаил Кузьмин принял участие в новогоднем забеге, пробежав дистанцию 2019 м.

– Спортсмен уже зарегистрировался для участия 24 февраля в ультрамарафоне «HardRun», чтобы преодолеть 5 км, – сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе городской администрации. 

Другие актуальные новости