Перейти к основному контенту
22.01.2021 16:25

Аэропорт Сочи стал лучшим в Европе

Также воздушная гавань вошла в рейтинг самых удобных в России

Аэропорт Сочи стал лучшим в Европе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В 2020 году Международный аэропорт Сочи признан лучшим аэропортом Европы в рейтинге Airport Service Quality с пассажиропотоком от 5 до 15 млн человек, опередив 38 конкурентов в своей категории, а также вошёл в рейтинг ТОП-20 самых удобных аэропортов России по версии журнала Forbes.

В прошлом году Международный аэропорт Сочи обслужил около 6,5 миллионов пассажиров. Воздушной гавани Олимпийской столицы удалось достичь докарантинных показателей на внутренних направлениях и сохранить место в пятерке крупнейших аэропортов России.

Всего в 2020 году сочинский аэропорт обслужил 6 519 554 пассажира. Разрыв с прошлогодними итогами по пассажиропотоку составил всего 4%.

Пиковым для воздушного порта стал июль прошедшего года. В этот летний месяц обслужено 979 004 пассажира. Тогда же аэропорт установил абсолютный рекорд, превысив даже показатели периода проведения Олимпиады-2014 и Чемпионата мира по футболу-2018.

Услугами аэропорта на внутренних воздушных линиях в 2020 году воспользовались 6 444 363 пассажира, на международных – 75 191.

Количество самолетовылетов за этот период составило 24 466 операций.

Объем обработанных грузов и почты - более 3,4 тысячи тонн.

В топ-5 направлений вошли Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Казань.

Международное авиасообщение в аэропорту Сочи по-прежнему не восстановлено. Однако растет география внутренних маршрутов. Впервые в современной истории авиакомпания «Россия» запустила прямое авиасообщение между Владивостоком и Черноморским побережьем. В июле Международный аэропорт Сочи принял первые рейсы авиакомпании Azur Air в рамках запуска туристических направлений по стране.
Кроме того, авиакомпания Nordwind стала базовым перевозчиком сочинской воздушной гавани, сообщает пресс-служба аэропорта.

 

Международный аэропорт Краснодар безболезненно перенес кризис , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.